Главная / Новости / Европа / В Нидерландах построят крупнейший в Европе завод по производству чистого водорода

В Нидерландах построят крупнейший в Европе завод по производству чистого водорода

Европа

Shell намерена декарбонизировать производство нефтепродуктов в Нидерландах, направив водород на свой завод в Роттердаме.

В Нидерландах построят крупнейший в Европе завод по производству чистого водорода

Нефтяная компания Shell построит крупнейший в Европе завод по производству экологически чистого водорода.

Ожидается, что завод Shell Holland Hydrogen I будет построен в Нидерландах, а именно - в порту Роттердама. «Зеленая» энергия, потребляемая электролизером мощностью 200 МВт, будет поступать с морской ветряной электростанции Hollandse Kust (Noord), также принадлежащей Shell.

Этот огромный электролизер будет производить 60 тонн водорода в день. Этот водород будет использоваться для энергоснабжения нефтеперерабатывающего завода Shell Energy and Chemicals Park Rotterdam. Что позволит отчасти декарбонизировать производство нефтепродуктов.

Shell, в объяснении использования водорода таким образом, апеллирует к тому, что сейчас нет надлежащего спроса на водород в транспортной сфере. Когда коммерческие и пассажирские автомобили на топливных элементах станут популярны, Shell сообщает, что часть продукции переориентируется на данный рынок, что существенно поможет процессу декарбонизации транспорта.

Кроме нового завода, Shell намерена на некоторых заправочных станциях установить водородные насосы, особенно в стратегических местах, например, на автомагистралях и крупных городах. Это бы распутало Гордиев узел, в котором сейчас находятся водород и двигатели на водороде (FCEV): автопроизводители не продают водородные автомобили, поскольку отсутствуют заправки с водородом, а энергетические компании не инвестируют в водородные станции, так как нет достаточного количества автомобилей на водороде. В этой ситуации кто-то должен сделать первый шаг.

Удачным способом решения этой проблемы было бы использование гибридных (PHEV) топливных элементов. Вместо сжигания водорода или бензина они будут использовать водород в своих баках для эффективной подзарядки аккумуляторных батарей. NamX и Toyota придерживаются стратегии с сменными водородными капсулами. Shell, в свою очередь, может помочь им в этом, построив самый большой завод по производству экологически чистого водорода.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс