Главная / Новости / Европа / Засухи влияют на гидроэнергетический рынок Европы, усугубляя энергетический кризис

Засухи влияют на гидроэнергетический рынок Европы, усугубляя энергетический кризис

Европа

Рекордно высокие температуры в мире значительно снижают эффективность гидроэлектростанций и вызывают вопросы адаптации их к будущему с еще более высокими температурами.

Засухи влияют на гидроэнергетический рынок Европы, усугубляя энергетический кризис
Фото: Из-за жары из водохранилища гидроэлектростанции в Испании поднялись руины деревни | Кармело Ален/AFP через Getty Images

Виктор Джек в материале для Politico анализирует последствия жестокой жары, охватившей Европу этим летом и остановившей некоторые ГЭС. Поскольку в июле температура подскочила выше 40 градусов Цельсия в большей части Западной и Южной Европы, снижение уровня воды заставило гидростанции ограничить свою мощность, отвести воду в другое место или даже полностью закрыть. На этой неделе по всему континенту набирает силу очередная волна жары.

В Италии, которая полагается на гидроэнергию для получения примерно одной пятой электроэнергии, ситуация особенно ужасающая. «Мы переживаем ситуацию, которая не была зафиксирована в нашей промышленной истории», — сказал Франческо Форнари, ведущий инженер-строитель Enel, одной из крупнейших коммунальных компаний Италии, которая контролирует более 500 гидроэлектростанций в стране.

«Дефицит воды в реках, в наших озерах очень велик… это проблема для производства энергии», — сообщил он, добавив, что производство гидроэлектроэнергии Enel этим летом меньше половины уровня 2021 года. Снижение уровня воды особенно серьезно на севере Италии, где снегопады и дожди были нехарактерно низкими в конце 2021 и начале этого года.

Высокие температуры воды также влияют на создание систем охлаждения растений, что вместе с низким уровнем воды заставило Enel закрыть «многие» гидроэлектростанции и перенаправить драгоценные запасы воды на другие цели, включая орошение.

По словам Глена Риксона, руководителя европейского отдела анализа электроэнергии компании S&P Global, этим летом больше всего пострадали русловые электростанции, поскольку уровень воды в реках снизился. Цены на электроэнергию, вероятно, будут еще выше этой зимой, поэтому коммунальным службам имеет смысл держать воду за дамбами и выпускать ее только позже.

Это сокращает текущее производство гидроэнергии. Производство в Западной Европе упало на 20 процентов во втором квартале этого года по сравнению со средним годом, добавил он.

Во Франции производство упало на 5,7 тераватт-часов — или примерно на одну четверть в первой половине этого года по сравнению с 2021 годом, заявил представитель коммунального предприятия EDF. Компания, контролирующая 80 процентов мощностей гидроэнергетики во Франции и более 1000 дамб и электростанций, сообщила, что в конце июля уровень заполнения водохранилищ составил 67 процентов, что на 13 процентных пунктов ниже среднего исторического значения.

Изменение климата увеличивает вероятность повышения температуры в ближайшие годы, что вынуждает гидроэнергетические компании искать пути адаптации. «Ценность воды изменится», — сказал Энтони Фроггатт, старший научный сотрудник и аналитик по вопросам энергетики Chatham House, добавив, что необходимость отдавать приоритет воде для орошения и питья «сделает экономическое давление», которое может производить гидроэнергию дороже.

Но это не значит, что гидроэнергетика исчезнет, ​​считает Маттео Бьянчиотто, старший менеджер по политике Международной ассоциации гидроэнергетики (IHA). «Мы ожидаем, что гидроэнергетика будет играть другие роли в будущем», – сказал он. Это может включать модернизацию существующих плотин для использования в так называемых насосно-аккумулирующих установках, физически перекачивающих воду в горы, когда цены на электроэнергию ниже (обычно ночью), а затем выпускают воду для производства электроэнергии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс