Главная / Новости / Европа / Немецкие профсоюзы требуют увеличения зарплат для рабочих металлургической сферы из-за стремительной инфляции

Немецкие профсоюзы требуют увеличения зарплат для рабочих металлургической сферы из-за стремительной инфляции

Европа

Работодатели и профсоюзы Германии спорят по необходимости увеличить размер оплаты труда, поскольку стремительные цены на энергоносители повышают затраты на производство, а потребители страдают от бешеной инфляции.

Немецкие профсоюзы требуют увеличения зарплат для рабочих металлургической сферы из-за стремительной инфляции

Профсоюз IG Metall потребовал от работодателей Германии повышения заработной платы на 8% для 3,8 миллиона работников металлургического и электротехнического секторов, охватывающих такие компании, как Siemens AG и Volkswagen AG.

Переговоры, которые начнутся в сентябре, станут наибольшими в Германии по урегулированию заработной платы, и результат может стать индикатором того, как размер оплаты труда будет развиваться в разных секторах. За ними также внимательно следит Европейский центральный банк, начавший повышать процентные ставки.

Руководитель IG Metall уверяет, что сотрудники несут основную тяжесть всего повышения цен – в отличие от компаний, которые не хотят перевести его на себя.

Председатель ассоциации работодателей Gesamtmetall Штефан Вольф отрицает крайнюю необходимость повышения жалованья.

Инфляция в Германии выросла до 8,5% в июле с 8,2% в июне, что значительно превысило ожидания в 8,1%.

Представители апеллирующих работодателей указывают на то, что компании борются со стремительными затратами на аппаратное обеспечение, электроэнергию и газ, сбоями в цепочке снабжения и дефицитом полупроводников, поэтому обеспечение собственного выживания должно стать их приоритетом.

В июне IG Metall добилась повышения зарплаты на 6,5% за 18 месяцев вместе с единовременной выплатой в размере 500 евро для металлургических работников. Это стало самым большим повышением зарплаты за последние 30 лет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс