Главная / Новости / Европа / МЭА прогнозирует дефицит природного газа в ЕС в 30 миллиардов кубометров

МЭА прогнозирует дефицит природного газа в ЕС в 30 миллиардов кубометров

Европа

По данным МЭА, чтобы стимулировать повышение уровня энергоэффективности, рекомендовано расширить существующие программы и усилить меры по поддержанию модернизации домов и внедрению энергоэффективного оборудования и освещения.

МЭА прогнозирует дефицит природного газа в ЕС в 30 миллиардов кубометров

Европейский Союз может столкнуться с дефицитом природного газа в объеме почти 30 млрд м3 в 2023 году, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Впрочем, этого риска можно избежать путем более активных мер по повышению уровня энергоэффективности, развертыванию возобновляемых источников энергии, установке тепловых насосов, содействию энергосбережению и увеличению поставок газа. Об этом сообщил исполнительный директор агентства Фатих Бироль, презентуя результаты исследования.

«Нам удалось выдержать энергетический шантаж России. Благодаря нашему плану REPowerEU снизить спрос на российский газ на две трети до конца года с мобилизацией до 300 млрд евро инвестиций. Результатом всего этого является то, что мы готовы к этой зиме», – сказала президент European Commission Урсула фон дер Ляен.

«Сейчас мы сосредотачиваемся на подготовке к 2023 году и следующей зиме. Для этого Европе нужно активизировать свои усилия в нескольких сферах, от международных контактов до совместной закупки газа и увеличения и ускорения использования возобновляемых источников энергии и уменьшения спроса на энергию», - заявила глава Еврокомиссии.

По данным МЭА, чтобы стимулировать повышение уровня энергоэффективности, рекомендовано расширить существующие программы и усилить меры по поддержанию модернизации домов и внедрению энергоэффективного оборудования и освещения. Также рекомендуется использовать более интеллектуальные технологии и поощрять переход промышленности из газа на электроэнергию.

В отчете также предлагается упрощение разрешений на установку объектов возобновляемой энергетики и предоставление большей финансовой поддержки для внедрения тепловых насосов.

МЭА призывает к большему количеству кампаний, чтобы побудить потребителей сокращать потребление энергии, и подробно описывает различные программы многих стран, которые могут служить лучшими практиками.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс