Главная / Новости / Европа / Intel отложила строительство завода в Германии из-за резко выросших геополитических рисков

Intel отложила строительство завода в Германии из-за резко выросших геополитических рисков

Европа

Американской корпорации пришлось пересмотреть запланированные инвестиции в Германии по ряду причин, в том числе из-за роста цен на энергоносители.

Intel отложила строительство завода в Германии из-за резко выросших геополитических рисков

Корпорация Intel отложила на неопределённый срок начало строительства нового завода по производству чипов в Германии из резко выросших цен на энергоносители и «геополитических рисков». Об этом сообщило немецкое издание Volksstimme.

«Геополитические вызовы выросли, а спрос на полупроводники упал. Это означает, что мы пока не можем назвать окончательную дату начала строительства», - цитирует газета представителя Intel Бенджамина Бартедера.

Отказ Intel от своей первоначальной цели открыть фабрику микросхем в восточном немецком городе Магдебург в первой половине 2023 года стало неожиданностью для немецких властей.

Строительство завода должно было стать важным этапом в планах Германии и Европейского Союза по усилению устойчивости континента через расширение производства на местном уровне.

Однако резкий рост цен на энергоносители и сырье нарушил первоначальные расчеты американской компании. Intel изначально предусматривала расходы в 17 миллиардов евро, однако теперь проект оценивается почти в 20 миллиардов евро, пишет издание.

Компания добавила, что обсуждает с правительством, как можно преодолеть сложившийся дефицит финансирования.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс