Главная / Новости / Европа / Саудовская Аравия в январе сильно снизит цены на нефть для Северо-Западной Европы

Саудовская Аравия в январе сильно снизит цены на нефть для Северо-Западной Европы

Европа

Саудовская Аравия стремится составить кокуренцию дешевому топливу из США, которые сегодня добывают самое большое количество нефти за всю свою историю.

Саудовская Аравия в январе сильно снизит цены на нефть для Северо-Западной Европы

Саудовская Аравия в январе существенно снизит цены на все сорта нефти, которые экспортируются в страны Северо-Западной Европы, сообщила госкомпания Saudi Aramco.

Вместе с тем, стоимость нефти «легких» марок для Азии поднимется на 0,3-1,7 доллара США за баррель - до максимальных отметок с начала 2014 года. Наиболее существенно подорожает Arab Super Light, которая будет стоить на 8,45 доллара за баррель больше корзины нефти Омана и Дубая.

Для американских клиентов стоимость нефти в следующем месяце не изменится, для покупателей из средиземноморских государств - уменьшится. Исключением в обоих случаях является Arab Extra Light, которая подорожает.

В течение большей части 2019 г. нефть марки Brent торговалась на уровнях около 60 долларов США за баррель, что примерно на 14% выше, чем в начале года, но значительно ниже пика 75,60 доллара, зафиксированного в конце апреля.

«Саудовская Аравия действует разумно, поддерживая баланс на рынке», - отмечает Марко Дунанд, глава сырьевого трейдера Mercuria Energy Group Ltd. Однако он также предупреждает, что ОПЕК «необходимо будет очень внимательно следить за добычей США».

Саудовской Аравии и ее союзникам не следует сбрасывать со счетов как конкурентов в лице сланцевых компаний США, так и нефтепроизводителей, не входящих в ОПЕК. Добыча нефти в США в сентябре достигла исторического пика на уровне почти 17,5 миллиона баррелей в сутки, или на 1,3 миллиона баррелей в сутки больше, чем годом ранее.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс