Главная / Новости / Европа / США введут пошлины на французские товары общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов

США введут пошлины на французские товары общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов

Европа / Северная Америка / Бизнес и финансы

Торговый представитель США завершил первый этап своего расследования в соответствии с разделом 301 Закона о торговле 1974 года и пришел к выводу, что налог на цифровые услуги (DST) Франции дискриминирует американские компании.

США введут пошлины на французские товары общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов

США пригрозили ввести дополнительные пошлины на французские товары. По заявлению американского Торгового представительства USTR, в «черном списке» могут оказаться сыры, игристые вина, косметика, мыло и сумки.

Список французских товаров, облагаемых потенциальными пошлинами, включает 63 тарифных подзаголовка с приблизительной торговой стоимостью 2,4 миллиарда долларов.

Увеличение ввозных тарифов до 100% в середине января может стать ответом на одобренный в июле Францией трехпроцентный налог для цифровых гигантов GAFA. Он касается, прежде всего, американских интернет-компаний, таких как Facebook, Apple, Google и Amazon.

Сегодня транснациональные технологические фирмы зачастую декларируют свою прибыль - независимо от того, откуда она поступает - в странах с мягкой налоговой политикой, например, в Люксембурге или Ирландии. В Париже намерены это исправить - уже в следующем году пополнить национальный бюджет на 500 миллионов евро - и отмечают: если по ту сторону Атлантики все же решатся на очередные «антиевропейские санкции», ЕС будет готов ответить.

В Белом доме же заявляют о недопустимости общего роста европейского протекционизма и планируют начать расследование в отношении Австрии и Италии: не угрожают ли и местные налоги американским компаниям.

«Сегодняшнее решение USTR дает четкий сигнал о том, что Соединенные Штаты примут меры против цифровых налоговых режимов, которые дискриминируют или иным образом накладывают чрезмерное бремя на американские компании», - сказал посол Роберт Лайтхизер.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп в среду назвал «обидным» заявление французского коллеги Эммануэля Макрона о «смерти мозга» НАТО.

«Я думаю, что это очень обидно. Вы не можете делать подобные заявления о НАТО. Это очень пренебрежительно», - добавил он. В начале ноября Макрон заявил, что Европа больше не может полагаться на защиту США как союзника по НАТО.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс