Главная / Новости / Северная Америка / США отказались выполнять решение ВТО по тарифам на сталь и алюминий

США отказались выполнять решение ВТО по тарифам на сталь и алюминий

Северная Америка

Пять членов ВТО — Китай, Норвегия, Швейцария, Турция и Гонконг – назвали «оскорбительным» решение Соединенных Штатов подать апелляцию на выводы организации о признании неправомерными американских пошлин на сталь и алюминий введенных Дональдом Трампом под предлогом защиты национальной безопасности.

США отказались выполнять решение ВТО по тарифам на сталь и алюминий
Фото: США не уступят принятие решений в отношении своей основной безопасности комиссиям ВТО - Посол США Мария Паган

Члены Всемирной торговой организации (ВТО) осудили Соединенные Штаты за серию «оскорбительных» апелляций против решений комиссии по надзору за мировой торговлей в отношении их импортных тарифов и неправильной маркировки происхождения товаров, призывая США выполнить свои обязательства в качестве члена ВТО и прекратить свои односторонние и протекционистские действия.

На последнем заседании Органа по урегулированию споров (DSB), которое состоялось здесь в пятницу, пять членов ВТО — Китай, Норвегия, Швейцария, Турция и Гонконг — потребовали от пленарного заседания принять пять постановлений группы относительно пошлин, введенных Соединенными Штатами в отношении импорт стали и алюминия и требование маркировки происхождения США, применимое к товарам, произведенным в Гонконге.

Перед встречей Соединенные Штаты обжаловали четыре постановления комиссии относительно пошлин, введенных Вашингтоном на импорт продукции из стали и алюминия из Китая, Норвегии, Швейцарии и Турции. Крупнейшая экономика мира также заявила, что отложит реализацию доклада группы экспертов по спору, инициированному Европейским союзом (ЕС) в отношении антидемпинговых и компенсационных пошлин США на импорт стальных оливок из Испании.

В марте 2018 года Соединенные Штаты начали вводить пошлины в соответствии с разделом 232 на стальную и алюминиевую продукцию для защиты своей отечественной промышленности под видом национальной безопасности.

С самого начала Соединенные Штаты использовали эти дополнительные пошлины как инструмент экономического принуждения, используя их для принуждения других членов к заключению договоренностей о квотах или к уступкам Соединенным Штатам в торговых переговорах, заявил посол Китая.

Эти меры вызвали широкое сопротивление, несколько членов ВТО предъявили иск, и все комиссии признали их несовместимыми с ВТО.

Группа экспертов, созданная ВТО в 2018 году для урегулирования жалоб, поданных в отношении тарифов, в прошлом месяце постановила, что тарифы США на сталь и алюминий не соответствуют различным статьям Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Эксперты также определили, что эти несоответствия не были оправданы исключениями безопасности, предусмотренными в ГАТТ, поскольку они не применялись во время войны или в случае серьезной международной напряженности.

Посол США Мария Паган раскритиковала решения во время заседания органа ВТО по урегулированию споров (DSB) в пятницу.

«Соединенные Штаты не уступят принятие решений в отношении своей основной безопасности комиссиям ВТО», — сказала она.

«На протяжении более 70 лет Соединенные Штаты придерживаются четкой и недвусмысленной позиции, согласно которой вопросы национальной безопасности не могут рассматриваться при разрешении споров в ВТО», — сказала она.

«Соединенные Штаты не могут поддержать принятие этих в корне ошибочных и наносящих ущерб отчетов», — сказала она, объявив о решении США подать апелляцию.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс