Главная / Новости / Европа / Скандал с отмыванием денег привел к отставке председателя Swedbank

Скандал с отмыванием денег привел к отставке председателя Swedbank

Европа / Бизнес и финансы

Комитет по назначению исполнительной власти банка сейчас занимается поисками кандидатов на роль директора и председателя правления.

Скандал с отмыванием денег привел к отставке председателя Swedbank

Председатель известнейшего и крупнейшего банка Swedbank вслед за его исполнительным директором также покинул свой пост. Причиной такого решения стал громкий недавний скандал, связанный с отмыванием денег. Как стало известно, банк обвинили в крупных махинациях связанных с прохождением больших сумм денег через страны Балтии, в основном через его подразделения в Эстонии. Поэтому банк на прошлой неделе уволил своего исполнительного директора Биргитте Боннесена. Вслед за ним последовало и отстранение от должности председателя правления Ларса Идемарка.

Ларс Идемарк заявил, что пристальное внимание к его персоне со стороны прессы и СМИ негативно сказывается на его репутации и несовместимо пребыванием на посту главного директора группы Sodra. В результате после совещания групп инвесторов было принято решение, что лучшим вариантом для руководства банка будет уход в отставку. Как заявил недавно прессе глава ассоциации шведских акционеров Й.Олссон, что этот скандал очень сильно подорвал репутацию банка и значительно снизил уровень доверия к нему со стороны многих инвесторов, поэтому данное решения об отстранении некоторых членов правления банка является вполне разумным и верным шагом. Причем г-н Олссон добавил, что лучше было бы, если Идемарк подал в отставку еще до собрания акционеров.

Идемарк и Боннесен за последнее время подверглись серьёзной критике и обвинениям, в результате чего к расследованию по факту данного скандала с отмыванием финансов были привлечены представители четырех государств: Швеции, Эстонии, Латвии и Литвы. Также необходимо отметить, что за последнее время акции Swedbank упали в цене почти в три раза.

Комитет по назначению исполнительной власти банка сейчас занимается поисками кандидатов на роль директора и председателя правления. Для этих целей банк планирует в ближайшем времени созвать специальное собрание акционеров для подтверждения кандидатов на руководящие посты компании и для оперативного урегулирования данного вопроса.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс