Главная / Новости / Европа / Производитель ветряных турбин Siemens Gamesa заявил о резком падении доходов

Производитель ветряных турбин Siemens Gamesa заявил о резком падении доходов

Европа / Машиностроение

Это уже второе за последние три месяца объявление о падении прибыли от компании, столкнувшейся с ростом цен на сталь и штрафами за задержку выполнения проектов.

Производитель ветряных турбин Siemens Gamesa заявил о резком падении доходов

Немецко-испанская компания Siemens Gamesa выпускающая турбины для ветрогенераторов во второй раз за три месяца снизила свой годовой прогноз доходности, в результате чего ее акции подешевели на 10%.

В качестве причины для понижения прогноза, компания назвала единовременный платеж в размере 150 миллионов евро, связанный с задержками реализации пяти наземных проектов в Северной Европе из-за неблагоприятных погодных условий.

Siemens Gamesa заявила, что в настоящее время ожидает, что рентабельность ее прибыли до вычета процентов и налогов (EBIT) составит от 4,5% до 6%, по сравнению с предыдущим прогнозом от 5,5% до 7%.

Акции строителей ветрогенераторов в Европе в последние годы резко упали в цене, поскольку правительства начали отходить от политики щедрых гарантий и фиксированных тарифов на электроэнергию и к конкурентным аукционам.

В ноябре Siemens Gamesa пришлось сократить прогнозы по прибыли после роста цен на сталь и комплектующие для турбин. Первоначально компания прогнозировала маржу EBIT на 2020 год в размере 8-10%.

Понижение рейтинга должно оказать ограниченное влияние на итоговые показатели компании, но неопределенность остается высокой, говорится в примечании для клиентов брокерской компании Sabadell.

За три месяца до декабря фирма сообщила о чистом убытке в 174 миллиона евро по сравнению с 18 миллионами евро чистой прибыли за тот же период годом ранее.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс