Главная / Новости / Европа / Суверенный фонд Норвегии потерял 124 миллиарда долларов из-за обвала рынков

Суверенный фонд Норвегии потерял 124 миллиарда долларов из-за обвала рынков

Европа / Бизнес и финансы

Крупнейший в мире фонд национального благосостояния потерял за месяц более 100 миллиардов долларов из-за обрушения рынков и падения цен на нефть.

Суверенный фонд Норвегии потерял 124 миллиарда долларов из-за обвала рынков

Норвежский государственный фонд благосостояния, крупнейший в мире, потерял 1,33 трлн норвежских крон (примерно 124 млрд долларов) в этом году, из-за падения фондовых рынков на фоне пандемии коронавируса, говорится в сообщении фонда четверг.

В настоящее время фонд оценивается в 930 миллиардов долларов по сравнению с более чем 1 триллионом долларов на конец прошлого года. Его инвестиционный портфель упал на 16,2%, почти уничтожив 20% -ную прибыль, достигнутую в прошлом году, в то время как его портфель фондового рынка - его основной класс активов - потерял 22,8% своей стоимости.

Отдельно центральный банк Норвегии заявил ранее в четверг, что назначил нового исполнительного директора фонда и объявит его имя на пресс-конференции.

Уходящий генеральный директор Ингве Слингстад подал в отставку в октябре прошлого года после 12 лет работы. За время его пребывания в должности стоимость фонда резко возросла благодаря растущим фондовым рынкам и солидному доходу от нефтегазовой промышленности Норвегии.

Управляющий активами, ранее известный как Norges Bank Investment Management, подразделение центрального банка, размещает поступления от нефтегазовой промышленности Норвегии в иностранные акции, облигации и недвижимость.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс