Главная / Новости / Европа / Евросоюз повысит пошлины на американские товары в ответ на продление тарифов на сталь в США

Евросоюз повысит пошлины на американские товары в ответ на продление тарифов на сталь в США

Европа / Бизнес и финансы

США ввели пошлины на ввоз стали и алюминия в 2018 году по соображениям защиты национальной безопасности страны. Под действие тарифов попало около 40 миллиардов евро поставок стали из Европы.

Евросоюз повысит пошлины на американские товары в ответ на продление тарифов на сталь в США

Европейский союз планирует ввести тарифы на зажигалки и мебельную фурнитуру из США в ответ на американские пошлины на импорт стали и алюминия, введенные президентом Дональдом Трампом в 2018 году, сообщают официальные лица Европейского Союза.

ЕС намерен применить 20-процентный тариф на зажигалки и 7-процентный сбор на пластиковую фурнитуру для мебели в ответ на февральское решение США о расширении сферы применения пошлин, введенных в 2018 году по соображениям национальной безопасности, сообщили чиновники на условиях анонимности.

Решение Трампа затронуло около 40 миллионов евро европейского экспорта на американский рынок.

Чиновники заявили, что европейские пошлины должны быть утверждены в понедельник и вступят в силу 8 мая. Отсрочка вступления в силу должна дать Вашингтону возможность пересмотреть свое февральское решение.

Кроме того, в ЕС намерены добавить 4,4 процента к уже действующим пошлинам на поставки товаров из США.

ЕС отстаивает свои права во Всемирной торговой организации после того, как США два месяца назад продлили 25% тариф на импортируемую сталь и 10% пошлину на иностранный алюминий для производных продуктов.

В июне 2018 года ЕС ввел 25-процентную пошлину на импорт 2,8 миллиарда евро в отношении целого ряда товаров из США, включая мотоциклы Harley-Davidson Inc., джинсы Levi Strauss & Co. и виски из бурбона в качестве ответа на американские пошлины на сталь и алюминий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс