Главная / Новости / Европа / Евроньюс: COVID-19 в Италии может вызвать социальные волнения, грабежи и насилие

Евроньюс: COVID-19 в Италии может вызвать социальные волнения, грабежи и насилие

Европа

Голодные жители ряда итальянских муниципалитетов вынудили владельцев небольших магазинов бесплатно раздавать продукты питания.

Евроньюс: COVID-19 в Италии может вызвать социальные волнения, грабежи и насилие

В Италии чрезвычайная ситуация складывается не только в больницах. С тех пор, как страна закрылась на карантин, проблемы возникли в регионах, где многие жители работают нелегально. Оказавшись в изоляции, эти люди не имеют право на какие-либо выплаты от властей. Мэры ряда городов на юге королевства опасаются, что грабежи и подстрекательство к насилию, пока что сдерживаемые, могут обернуться социальными волнениями.

Мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис не скрывает, что тяжелая ситуация может сыграть на руку мафиозным структурам:

«У них в руках огромные суммы наличных. Я не говорю, что их больше или столько же, сколько у государства. Но мафия очень быстро находит им применение. Государство людям все еще не выплатило компенсации, предусмотренные мартовским указом. А для мафии и трех часов достаточно».

На Сицилии полиция уже начала охранять входы и выходы в супермаркеты, где участились случаи воровства. На отчаянные меры идут те, у кого нет денег и кому нужно кормить себя и семью. Местные СМИ сообщают и о том, что голодные жители ряда муниципалитетов вынудили владельцев небольших магазинов бесплатно раздавать продукты питания.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс