Главная / Новости / Европа / Оптовые цены на бензин и дизтопливо в Европе за март упали на 30-50%

Оптовые цены на бензин и дизтопливо в Европе за март упали на 30-50%

Европа

Стоимость нефти на европейском рынке опустилась на этой неделе ниже 20 долларов за баррель.

Оптовые цены на бензин и дизтопливо в Европе за март упали на 30-50%

В марте по сравнению с февралем стоимость нефти на европейском рынке в среднем снизилась на 41% или на 23 доллара за баррель, что безусловно отразилось на соответствующем падении цен на бензин и дизельное топливо. Так, бензин 10 ppm на европейском в среднем потерял в цене 44% или 235 долларов за тонну, а дизельное топливо - 30% или 150 долларов за тонну. В марте эти нефтепродукты торговались в диапазоне 180-495 и 280-465 долларов за тонну соответственно.

30 марта котировки нефти на европейском рынке пробили психологическую отметку в 20 долларов за баррель. Нефть сорта Brent торговалась на уровнях около 18 долларов. Этому способствовало усиление карантинных мероприятий в Европе и США. Многие предприятия остановлены, люди вынуждены придерживаться карантина, поэтому расход топлива существенно сократился.

В США снижение ежедневного потребления горючего сократилось почти в 2 раза. По оценкам Morgan Stanley, в апреле-июне экономика США размером в 21,4 триллиона доллара в год может потерять около 30%. Экономическая активность в США в марте была почти парализована. 8 миллионов американцев обратились за пособием по безработице. По оценкам Bank of America снижение ВВП за второй квартал составит 25%.

Ранее сообщалось, что «медвежий» прогноз инвестбанка Citigroup предполагает, что цена Brent может рухнуть до 5 долларов за баррель во втором квартале этого года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс