Главная / Новости / Европа / Торговое соглашение между Великобританией и Европейским союзом достигнуто

Торговое соглашение между Великобританией и Европейским союзом достигнуто

Европа

Теперь соглашение с Великобританией должны ратифицировать все 27 стран Европейского Союза.

Торговое соглашение между Великобританией и Европейским союзом достигнуто

Великобритания и Европейский Союз достигли торгового соглашения после месяцев напряженных переговоров, говорится в заявлении британского правительства в четверг. Этот прорыв предотвращает опасный сценарий «отказа от сделки», который вызвал бы экономический хаос и мог бы серьезно нарушить поток товаров и лекарств.

«Сделка заключена», - говорится в заявлении Даунинг-стрит. «Все, что было обещано британской общественности во время референдума 2016 года и на всеобщих выборах в прошлом году, выполнено этой сделкой».

Маловероятно, что сделка будет официально ратифицирована до Нового года, учитывая, что она все еще должна пройти через ряд юридических этапов.

Лидеры ЕС, Европейский парламент и правительство Великобритании должны будут ратифицировать достигнутые соглашения.

Юридический текст соглашения сначала будет переведен, рассмотрен и одобрен всеми 27 странами-членами ЕС.

После того, как все государства-члены подпишут соглашение, он вернется в Европейский парламент, где члены Европейского парламента (депутаты Европарламента) проголосуют за ратификацию сделки.

Но Европейский парламент заявил, что слишком поздно проводить экстренное голосование до окончания переходного периода 31 декабря.

Вместо этого они планируют применить соглашение между ЕС и Великобританией «временно», при этом депутаты Европарламента официально соберутся для ратификации соглашения в январе.

Несмотря на то, что детали торговых соглашений не требуют одобрения парламента, ожидается, что британские законодатели, скорее всего, вернутся после рождественских каникул, чтобы обсудить и одобрить их.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс