Главная / Новости / Европа / Lufthansa получила за 2020 год рекордный убыток 6,7 миллиарда евро

Lufthansa получила за 2020 год рекордный убыток 6,7 миллиарда евро

Европа / Бизнес и финансы

Deutsche Lufthansa AG, более известная как Lufthansa — флагманский авиаперевозчик Германии, крупнейший авиаконцерн Европы, включающий в себя и такие крупные авиакомпании, как Swiss International Airlines и Austrian Airlines, потеряла 75% пассажиропотока в 2020 году.

Lufthansa получила за 2020 год рекордный убыток 6,7 миллиарда евро

Вслед за многими другими авиакомпаниями Lufthansa отчиталась за прошлый год с рекордным убытком: он составил 6,7 миллиарда евро против прибыли 1,2 миллиарда евро годом ранее. Выручка авиакомпании упала на 63% до 13,6 миллиарда евро. Долг Lufthansa за год вырос на 43% до 9,9 миллиарда евро. Объем перевозок пассажиров в 2020 году составил около 25% от уровня 2019 года — 36,4 миллиона человек.

Генеральный директор Lufthansa Карстен Шпор назвал прошлый год «самым сложным в истории компании».

«Теперь признаваемые по всему миру цифровые сертификаты вакцинации и тестирования должны заменить запреты на поездки и карантины», — отметил господин Шпор.

Авиакомпания прогнозирует, что в нынешнем году пассажиропоток будет находиться на уровне 40–50% от показателей 2019 года, ранее говорилось о 60%. Летом Lufthansa готовится запустить рейсы из немецких городов по курортным направлениям, таким как Греция и Канарские острова.

В прошлом году Lufthansa оказалась в очень тяжелом положении, в условиях пандемии коронавируса компания теряла 1 миллион евро в час. Ее руководство даже говорило о возможности банкротства, однако в итоге германские власти выделили 9 миллиардов евро на спасение авиакомпании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс