Главная / Новости / Европа / Lamborghini потратит 1,5 миллиарда евро на электрификацию модельного ряда

Lamborghini потратит 1,5 миллиарда евро на электрификацию модельного ряда

Европа / Машиностроение

Все автомобили Lamborghini станут гибридными к концу 2024 года, а к концу этого десятилетия появятся полностью электрические модели. 

Lamborghini потратит 1,5 миллиарда евро на электрификацию модельного ряда

Automobili Lamborghini S.p.A., итальянская компания, производитель дорогих спортивных автомобилей, опубликовала сегодня план электрификации модельного ряда под названием Direzione Cor Tauri (Путь Быка). В рамках плана, все автомобили марки Lamborghini станут гибридными к концу 2024 года, а в следующем десятилетии – полностью электрическими.

«План электрификации Lamborghini — это новый курс, необходимый в контексте радикально меняющегося мира. Мы хотим внести свой вклад, продолжая снижать воздействие на окружающую среду с помощью конкретных проектов», — заявил глава компании Стефан Винкельманн.

В 2021–2022 гг. компания планирует заниматься разработкой автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, которые отдадут дань уважения истории компании. Две модели с 12-цилиндровыми двигателями Lamborghini представит уже в этом году.

Следующим этапом станут гибриды: в 2023 году компания планирует запустить первый серийный автомобиль. К концу 2024 года все автомобили Lamborghini станут гибридными. Сейчас модельный ряд Lamborghini состоит из кроссовера Urus и суперкаров Aventador и Huracan. Внутренняя цель компании на этом этапе — снизить выбросы CO2 на 50% к началу 2025 года, уточняется в сообщении. За четыре года для перехода на гибридные модели компания планирует выделить 1,5 миллиарда евро.

Завершающим шагом, который запланирован на вторую половину десятилетия, станет выпуск первого полностью электрического Lamborghini.

Помимо сокращения выбросов CO2, неотъемлемыми частями принятой стратегии являются охрана окружающей среды, устойчивость цепочки поставок, внимание к сотрудникам и корпоративная социальная ответственность.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс