Главная / Новости / Европа / Великобритании грозит тяжёлый транспортный кризис: стране нужны дальнобойщики

Великобритании грозит тяжёлый транспортный кризис: стране нужны дальнобойщики

Европа

Королевству срочно нужны около 100 тысяч водителей. Те компании, которые могут себе позволить, привлекают работников повышенными зарплатами; но это отражается на стоимости перевозок и может разорить маленькие фирмы.

Великобритании грозит тяжёлый транспортный кризис: стране нужны дальнобойщики

Власти Великобритании рассматривают возможность привлечения к перевозкам военных шоферов – стране грозит тяжёлый транспортный кризис, а вслед за ним и товарный. Уже несколько недель полки многих магазинов остаются пустыми.

«Одна из главных проблем — нехватка водителей грузовиков. А кроме того — бюрократия и бумагомарание. Необходимо скорее адаптировать законы и всё с ним связанное. Все эти проблемы вместе привели к тому, что полки опустели», - рассказал в интервью Евроньюс упарвляющий одного из лондонских магазинов Мэтт Харгривз.

Дефицит рабочей силы в логистических компаниях Великобритании начался сразу после «брексита», в результате которого страну покинули рабочие из Восточной Европы, и это лишь усугубило кризис. Около 20 тысяч дальнобойщиков — уехали из страны, а новых иностранцев привлечь очень сложно из-за изменившихся правил и требований. Впрочем, и на континенте испытывают те же самые проблемы.

«Современные цепочки снабжения — это очень сложные структуры, в которых огромное количество движущихся частей. Если какой-то элемент этой системы не работает как надо — не говоря уже о том, когда проблемы сразу в нескольких местах — появляется нехватка товаров, и сейчас это и происходит. И так, видимо, будет ещё долго: это ковид, это брексит», комментирует ситуацию представитель Европейского центра политэкономии Дэвид Хениг.

Логисты требуют от Лондона, во-первых, значительно упростить выдачу рабочих разрешений иностранцам, а во-вторых финансировать и ускорить обучение молодых британских водителей: десятки тысяч экзаменов на права за последние полтора года пришлось отменить из-за пандемии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс