Главная / Новости / Черная металлургия / Турецкая компания Eti Krom приостанавливает экспорт феррохрома и хромовой руды

Турецкая компания Eti Krom приостанавливает экспорт феррохрома и хромовой руды

Черная металлургия

Экспорт феррохрома и хромовой руды приостановлень на неопределенный срок из-за проблем с логистикой, вызванных ущербом, нанесенным турецко-сирийским землетрясением.

Турецкая компания Eti Krom приостанавливает экспорт феррохрома и хромовой руды

Турецкая компания Eti Krom, дочерняя компания Yildirim, приостановила экспорт феррохрома и хромовой руды на неопределенный срок из-за проблем с логистикой, вызванных ущербом, нанесенным турецко-сирийским землетрясением.

Повреждение железнодорожной линии от рудника Eti Krom и завода по производству феррохрома до южных морских портов Турции вынудило компанию приостановить экспорт.

Приостановка работы железной дороги заблокировала доступ к основному экспортному маршруту компании, порту Искендерун, который также был закрыт до дальнейшего уведомления в результате землетрясения и последующего пожара, в результате которого загорелось более 1000 контейнеров, по данным морских властей Турции.

Ближайшая альтернатива, порт Мерсин, расположенный в 209 км к западу, работает, и судоходные компании перенаправляют туда свои перевозки. Но из-за выхода из строя железной дороги продукция Eti Krom не может добраться до порта.

«Все поставки хромовой руды и феррохрома остановлены из-за проблем с логистикой в связи с землетрясениями в восточной части Турции», — сказал источник, близкий к операции. «До сих пор нет ясности относительно того, когда все вернется на круги своя».

Eti Krom производит высокоуглеродистый феррохромовый сплав с минимальным содержанием хрома 65%. Европейские цены на этот сорт в последний раз оценивались 9 февраля на уровне 2,20-2,50 долл. США/фунт в расчете на единицу продукции по сравнению с 2,08-2,36 долл. США/фунт в расчете на единицу продукции 31 января, и участники рынка заявили Argus, что более низкая доступность турецкого сырья может привести к дальнейшему росту цен.

Турция является вторым по величине экспортером хромовой руды в мире, а Eti Krom является крупнейшим производителем в стране. Сегодня Argus оценил турецкую кусковую хромовую руду в количестве 40-42% в 310-320 долларов США за тонну (сиф Китай) по сравнению с пятилетним максимумом в 395-400 долларов США за тонну (сиф Китай) в июне. Подавляющее большинство хромовой руды страны идет в Китай.

Усилия по оказанию помощи продолжаются на турецко-сирийской границе, и в настоящее время известно, что более 28 000 человек погибли в результате землетрясения и последующих разрушений.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс