Главная / Новости / Черная металлургия / Иран повышает экспортные пошлины на сырье и полуфабрикаты

Иран повышает экспортные пошлины на сырье и полуфабрикаты

Черная металлургия

Новый указ, который существенно повлияет на экспорт сырья, приветствовали производители

Иран повышает экспортные пошлины на сырье и полуфабрикаты

Кабинет министров Ирана утвердил и объявил на прошлой неделе об увеличении экспортных пошлин на сырье и полуфабрикаты для сталелитейного производства, вводя пошлины задним числом с начала иранского календаря 21 марта 2023 года.

Экспортная пошлина на сырье и полуфабрикаты ранее составляла 0,5%, а теперь выросла до 2% для заготовки и сляба, 5% для железа прямого восстановления, 20% для гематитовой и магнетитовой железной руды и концентрата и 20% для окатышей. . Пошлины также составляют 1% при экспорте заготовки и слябов, произведенных из лома, и 80% при экспорте лома.

«В прошлом году в Законе о бюджете указывалось, что экспортные пошлины на сырье и полуфабрикаты были установлены в размере 0,5%, но теперь кабинет министров истолковал соответствующую статью Закона о бюджете и увеличил экспортные пошлины», — поясняет отраслевой аналитик. «Со дня объявления 12 июля и до начала иранского года 21 марта у экспортеров возникнут юридические проблемы против указа о неуплате [пошлин]».

Новый указ, который существенно повлияет на экспорт сырья, приветствовали некоторые заводы.

«Наконец, хорошее решение по экспортным пошлинам, — считает высокопоставленный чиновник завода. — Поскольку у нас нет потенциала для производства почти 40 миллионов тонн слябов и заготовок в год, было бы разумно установить эти высокие пошлины на предметов, чтобы отрасль могла производить больше продукции и нанимать больше рабочих».

«Этот год был лучше, чем в прошлом, несмотря на нехватку электроэнергии и ограничения на подачу газа. Введя высокие пошлины на ЖПВ, окатыши, концентрат и железную руду, мы [иранские комбинаты] можем достичь производительности в 35 млн т/год, но только если правительство не повышает экспортные пошлины на другие товары [полуфабрикаты и готовую сталь]».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс