Главная / Новости / Черная металлургия / Металлургический сектор Китая инвестирует 100 миллиардов долларов США в угольные электростанции

Металлургический сектор Китая инвестирует 100 миллиардов долларов США в угольные электростанции

Черная металлургия

Сталелитейные компании получили разрешения на строительство огромного количества угольных мощностей, несмотря на обещания правительства сократить выбросы углерода

 

Металлургический сектор Китая инвестирует 100 миллиардов долларов США в угольные электростанции

По данным аналитического центра по климату, с 2021 года сталелитейный сектор Китая инвестировал около 100 миллиардов долларов США в новые угольные металлургические мощности, несмотря на избыточные мощности, низкую прибыльность и обязательства Китая по сокращению выбросов углерода.

Сталелитейные компании получили разрешения от правительств провинций на строительство огромного количества новых угольных мощностей в период с 2021 по первую половину 2023 года, включая 119,8 млн тонн в год доменных печей (ДП) и 76,6 млн тонн в год кислородных печей. (BOFs), согласно отчету, опубликованному Хельсинкским центром исследований энергии и чистого воздуха (CREA) во вторник.

По данным CREA, к тому времени, когда эти заводы будут полностью запущены примерно в 2025 году, их выбросы углерода будут примерно равны всем выбросам Нидерландов, которые выбросили более 140 миллионов тонн парниковых газов в 2021 году.

Новые заводы также рискуют стать бесхозными активами, поскольку цель Китая по достижению углеродной нейтральности к 2060 году требует досрочного вывода из эксплуатации сталелитейных предприятий, работающих на угле, и требует, чтобы сталелитейный сектор достиг пика выбросов к концу этого десятилетия. По данным Национального статистического бюро Китая, на сталелитейный сектор приходится от 15 до 20 процентов выбросов парниковых газов в Китае ежегодно, уступая только энергетическому сектору, на долю которого приходится около половины национальных выбросов углерода.

«Производство нерафинированной стали в Китае снизилось с 2021 года из-за контроля над производством со стороны правительства и снижения спроса на переработку», — говорится в отчете аналитиков Шэнь Синьи и Лаури Мюлливирта. «Однако новые инвестиции в металлургические мощности пока не приспособились к новым реалиям.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс