Главная / Новости / Горнорудная отрасль / В ДТЭК Энерго создали первую в Украине «цифровую шахту»

В ДТЭК Энерго создали первую в Украине «цифровую шахту»

Горнорудная отрасль / Украина

Компания в режиме реального времени отслеживает, где именно находятся люди на производственных участках, производится оперативное оповещение диспетчера и инженерного состава об обстановках, аварийных и нештатных случаях под землей

В ДТЭК Энерго создали первую в Украине «цифровую шахту»

На шахте «Юбилейная» (ДТЭК Энерго) применили цифровые технологии для повышения безопасности труда шахтеров. Для этого внедрили автоматическую газовую защиту нового уровня, систему контроля и управления дегазацией, а также уникальную систему мониторинга проветривания шахты. Это позволит тщательнее контролировать под землей уровень концентраций вредных газов, которые могут привести к аварии, а так-же отслеживать скорость потока воздуха и температуру в горных выработках. Кроме повышения безопасности труда, новые технологии позволяют снизить простои оборудования и поддержать стабильную работу предприятия.

На «Юбилейной» добыча угля ведется в сложных горно-геологических условиях: здесь одна из самых высоких в Западном Донбассе концентраций газа метана в горных выработках. Поэтому именно на этом предприятии в 2019 году началось цифровое преобразование шахты в рамках направления «Цифровое энерго» масштабной программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК.

Первым этапом цифровизации шахты стало развертывание инфраструктуры связи на основе технологии Wi-Fi. Для этого в горных выработках проложили почти 130 километров кабеля, установили 120 станций связи и 400 точек доступа. Wi-Fi-инфраструктура стала фундаментом для следующего инновационного шага - создания системы позиционирования персонала. Под землей смонтировали более 1 700 радиомаячков Bluetooth, которые обеспечили покрытие порядка 80 км горных выработок. А 1,5 тысячи касок шахтеров «Юбилейной» снабдили смарт-лампами, которые не только освещают горные выработки, но и в режиме реального времени передают на диспетчерский пульт на поверхности, где именно под землей находится человек с точностью до 10 метров.

В 2021 году стартовала вторая часть проекта, в рамках которой внедрили подсистему автоматической газовой защиты, контроля и управления дегазацией, а также ввели подсистему мониторинга проветривания шахты. Задача этих подсистем – обеспечение максимального уровня безопасности с исключением человеческого фактора. Для этого установили высокочувствительные датчики в проходческих забоях и непосредственно в дегазационном трубопроводе, по которому отводится газ из шахты на поверхность. Информация о концентрации газов с датчиков по высокоскоростной сети передается на диспетчерский пункт шахты. В случае превышения допустимых норм, включается аварийная сигнализация и сразу же происходит автоматическое отключение оборудования в шахте.

Для цифровизации шахты на «Юбилейной» реализован еще ряд важных проектов. Для снижения аварийности горношахтного оборудования и сокращения простоев проводятся мобильные обходы и ремонты. Горняки при помощи специальных смартфонов теперь передают фото или видео технических неисправностей оборудования, а также в режиме реального времени консультируются со специалистами и оперативно обмениваются ин-формацией между подземными бригадами.

Кроме того, на шахте ведется онлайн-мониторинг добычи угля. При помощи новейших конвейерных весов c минимальной погрешностью ведется учет горной массы, поступающей с добычных участков. Также весы оснащены высокоточным золомером, который определяет качество угольной продукции.

«Компания ДТЭК всегда ставит в приоритет безопасность труда, используя для этого самые передовые технологии и инновационные разработки. Это позволяет нам делать труд наших шахтеров более безопасным, а добычу угля - более продуктивной. Шахта «Юбилейная» стала пилотной среди угледобывающих предприятий ДТЭК Энерго по внедрению подобных технологий. Сегодня уже можно сказать, что цифровизация даёт результат. Мы вышли на новый уровень контроля отработки высокогазообильных пластов, в режиме реального времени отслеживаем, где именно находятся люди на производственных участках, производится оперативное оповещение диспетчера и инженерного состава об обстановках, аварийных и нештатных случаях под землей», - подчеркнул Ильдар Салеев, генеральный директор ДТЭК Энерго.

«Современная энергетика - это ІТ энергетика: технологии дают возможность качественно менять отрасль, проводить ее цифровую трансформацию, в разы улучшая условия и эффективность работы сотрудников и повышая уровень их безопасности. Проект на «Юби-лейной» стал показательным: на практике цифровые решения успешно продемонстрировали свой потенциал и возможности. В дальнейших планах программы MODUS и ДТЭК Энерго – тираж решений на другие шахты», - прокомментировал Дмитрий Осыка, директор по ІТ и руководитель программы MODUS ДТЭК.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс