Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Технология Wi-Fi в шахте ДТЭК вошла в Книгу рекордов Украины как первая и самая глубинная в стране

Технология Wi-Fi в шахте ДТЭК вошла в Книгу рекордов Украины как первая и самая глубинная в стране

Горнорудная отрасль / Украина / Наука и техника

Построением цифровой подземной инфраструктуры связи в шахте ДТЭК занималась программа цифровой трансформации MODUS.

Технология Wi-Fi в шахте ДТЭК вошла в Книгу рекордов Украины как первая и самая глубинная в стране

Проложенная компанией ДТЭК Wi-Fi связь на глубине более 500 метров в шахте «Юбилейная» (Днепропетровская область) вошла в Книгу рекордов Украины как первая и самая глубокорасположенная в стране. Соответствующий рекорд был зафиксирован Книгой рекордов Украины во время онлайн-видеозвонка шахтеров «Юбилейной» с горизонта 510 метров в центральный офис ДТЭК в Киеве.

Как сообщила генеральный директор Книги рекордов Украины Анна Крысюк, данный рекорд зарегистрирован в категории «Технологии, впервые». Она вручила представителям компании ДТЭК дипломы, подтверждающие факт регистрации достижения.

 «Для Книги рекордов Украины очень важно, чтобы рекорд устанавливался не только ради самого рекорда, но чтобы он имел также практическую ценность для общества. В данном случае ДТЭК построил инновационную технологию, направленную на обеспечение безопасности шахтеров, которые работают в сложных условиях под землей», — сказала А. Крысюк.

По словам Михаила Барабаша, директора по добыче угля ДТЭК Энерго, шахта – это технически сложное подземное производство, поэтому вопросы обеспечения безопасности шахтеров являются для компании ДТЭК приоритетными. «Внедрение инфраструктуры связи на основе технологии Wi-Fi позволило решить одну из главных проблем — обеспечить эффективную коммуникацию и связь подземных и наземных служб», — сказал М. Барабаш.

Он отметил, что сейчас угольные шахты в Украине для связи традиционно используют стационарные подземные телефоны. Чтобы добраться до них, часто требуется преодолеть определенное расстояние или возвращаться на поверхность теряя время, которое особенно ценно, когда надо сообщить о проблеме, получить доступ к важной информации или во время аварийных ситуаций.

Построением цифровой подземной инфраструктуры связи в шахте ДТЭК занималась программа цифровой трансформации MODUS. По словам ее руководителя Дмитрия Осыки, цифровая инфраструктура связи открывает новые возможности — от оперативного сбора данных о состоянии оборудования до дистанционного управления процессами и машинами. «Мы говорим о возможностях для создания целой цифровой экосистемы шахты. Это пример connected world в миниатюре, когда системы, технологии, сервисы и люди работают как одно целое. К такому цифровому предприятию мы в ДТЭК стремимся. Наша стратегия — комплексная цифровая трансформация всех направлений бизнеса после 2025+ года», — подчеркнул Д. Осыка.

Как сообщалось, в марте 2020 года компания ДТЭК проложила Wi-Fi связь на глубине 500 метров на шахте «Юбилейная». Для этого были использованы почти 130 километров кабеля и установлено 400 точек доступа. Благодаря Wi-Fi и специальным смартфонам шахтеры могут мгновенно общаться через голосовые звонки или текстовые сообщения с поверхностью и диспетчерским пунктом, а также оперативно обмениваться информацией между подземными секциями. Также из глубины до 500 метров шахтеры могут отправлять диспетчеру фотографии и видео, проводить видеотрансляции, консультации вживую, выявлять технические неисправности оборудования и получать разрешения на работу.

На основе этой беспроводной инфраструктуры связи планируется развертывание многофункциональной системы для обеспечения максимальной безопасности шахтеров.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс