Главная / Новости / Горнорудная отрасль / ДТЭК Рината Ахметова запустила подземную Wi-Fi связь на глубине 500 метров

ДТЭК Рината Ахметова запустила подземную Wi-Fi связь на глубине 500 метров

Горнорудная отрасль / Украина

Наладить современную систему связи в подземных выработках – задача нетривиальная из-за наличия множества препятствий для радиосигнала. В развитых странах предпочитают промышленную беспроводную связь стандарта LTE / 4.9G.

ДТЭК Рината Ахметова запустила подземную Wi-Fi связь на глубине 500 метров

Компания ДТЭК впервые в истории Украины проложила Wi-Fi связь на глубине 500 метров в шахте «Юбилейная» (Днепропетровская область). Как сообщили в пресс-службе компании, для этого были использованы почти 130 километров кабеля и установлено 400 точек доступа. На основе этой беспроводной инфраструктуры связи планируется развертывание многофункциональной системы для обеспечения максимальной безопасности шахтеров.

По словам руководителя проекта «Инфраструктура связи» программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК Вадима Мирошниченко, связь под землей является базовым инфраструктурным требованием для проектов безопасности.

«Система связи позволит нам в режиме реального времени получать данные от различных датчиков безопасности и сообщать шахтерам об изменении аэрогазовых показателей, с помощью видеокамер мониторить рабочий процесс, при необходимости объявлять и проводить эвакуацию, а горный диспетчер сможет дистанционно помочь работнику при аварии путем направления сообщений на разумную лампу-пейджер, которая также является индивидуальной системой безопасности шахтера», - отметил Вадим Мирошниченко.

Наличие связи позволит решить еще один вопрос - коммуникаций. Сейчас угольные шахты в Украине для связи традиционно используют стационарные подземные телефоны. Чтобы добраться до них, часто требуется преодолеть определенное расстояние или вовсе возвращаться на поверхность, а, следовательно, терять время, которое особенно ценно, когда надо сообщить о проблеме или получить доступ к важной информации.

Благодаря Wi-Fi и специальным смартфонам шахтеры смогут мгновенно общаться путем голосовых звонков или текстовых сообщений с поверхностью и диспетчерским пунктом, а также оперативно обмениваться информацией между подземными секциями. С глубины до 500 метров шахтеры смогут отправлять диспетчеру фотографии и видео, проводить видеотрансляции, консультации вживую, выявлять технические неисправности оборудования и получать разрешения на работу.

По словам руководителя программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК Дмитрия Осыкы, сейчас ДТЭК создает целую цифровую экосистему шахты, в сердце которой - связь как гарант бесперебойной работы технологий под землей.

«Подземная инфраструктура существенно отличается от наземной. Наземная работает через передатчик и уже имеющиеся «вышки». Под землей - этого нет, к тому же подземная беспроводная связь может ослабляться по ряду объективных причин - толща земных стен, неравенство поверхностей, рабочая техника, запыленность и др. В рамках нашего модуля «Цифровая шахта» мы поставили амбициозную цель - обеспечить бесперебойную работу технологии под землей. И все удалось. Пока в Украине еще не было такого масштабного проекта на подобной глубине», - подчеркнул Дмитрий Осыка.

Он добавил, что инфраструктура связи открывает новый спектр возможностей - от мобильных обходов к дистанционному управлению, а приобретенный опыт может быть использован и для других сфер и отраслей.

«Такие проекты - это наш вклад в трансформацию энергетики, энергонезависимость страны, это доказательство достижений ДТЭК в сфере цифровой трансформации», - добавил Дмитрий Осыка.

Далее в планах компании запустить на шахте автоматическое управление вентиляционным оборудованием, системами транспортировки угля и материалов под землей, системами защиты работников от попадания в опасные зоны работы горных машин и механизмов, а также запуск отслеживания нарушений правил техники безопасности.

Интересно, что в развитых экономиках связь Wi-Fi считается устаревшим стандартом. По словам специалистов Nokia Digital Automation Cloud промышленная беспроводная связь LTE / 4.9G обеспечивает действительно мобильное покрытие и поддерживает большее количество активных соединений на точку доступа с гораздо большей надежностью и безопасностью.

«С LTE сегодня и 5G завтра мы откроем новую эру беспроводной связи промышленного уровня, которая будет способствовать повышению производительности, безопасности работников и экологической устойчивости шахт во всем мире», - заявил недавно Стефан Литенс (Stephan Litjens), генеральный директор Nokia Digital Automation.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс