Главная / Новости / Горнорудная отрасль / По делу о взяточничестве Glencore привлекают бывших руководителей миллиардеров

По делу о взяточничестве Glencore привлекают бывших руководителей миллиардеров

Горнорудная отрасль

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявляет о признании Glencore вины в схемах взяточничества и манипулирования рынком

По делу о взяточничестве Glencore привлекают бывших руководителей миллиардеров

Судебный процесс о коррупции и манипулировании рынком против Glencore Plc включают в себя обвинения в поведении двух бывших руководителей, которые более десяти лет входили в ближайшее окружение высшего руководства торгового дома и ушли как миллиардеры. 

Правительство США не выдвинуло никаких обвинений против топ-менеджеров Glencore в масштабных делах против Glencore, в которых компания признала себя виновной на этой неделе. Но в юридических документах во вторник США заявили, что два бывших топ-менеджера Glencore, один из которых идентифицирован как «глобальный глава нефтяной группы», а другой — как гражданин Греции и Великобритании, который был «старшим руководителем» в отдела меди и цинка, были лично замешаны в коррупции. 

Судя по описанию, в этих людях можно идентифицировать Алекса Бирда, бывшего руководителя нефтяного отдела Glencore, и Телиса Мистакидиса, бывшего руководителя отдела меди, соответственно. 

В документах, которые Glencore в одном случае приняла как истину, а в другом согласилась не отрицать в рамках своего признания вины, говорится, что широко распространенная и устойчивая культура взяточничества не ограничивалась местными посредниками или мошенниками, а увековечивалась некоторые из самых высокопоставленных руководителей компании. Оба мужчины работали в Glencore десятилетиями и были одними из ближайших помощников бывшего исполнительного директора Айвана Глазенберга до своего ухода около трех лет назад. 

Ряд антикоррупционных расследований годами преследовал индустрию торговли сырьевыми товарами, но почти не затронул высших руководителей отрасли. Это первый раз за несколько десятилетий, когда самые высокие эшелоны торговой индустрии были публично вызваны регулирующими органами США. 

В то время как генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил во вторник, что привлечение отдельных лиц к ответственности было приоритетом в деле Glencore и в целом, США добились признания вины только от двух бывших трейдеров Glencore среднего звена, Энтони Стимлера и Эмилио Эредиа.

Но в юридических документах, поданных Министерством юстиции и Комиссией по торговле товарными фьючерсами, США выдвинули обвинения в отношении ряда других трейдеров и руководителей Glencore, включая Бирда и Мистакидиса. 

«В манипулятивном, мошенническом и коррупционном поведении Glencore участвовали трейдеры и другой персонал всей ее группы по торговле нефтью, включая старших трейдеров, руководителей отделов и контролеров вплоть до глобального главы нефтяной группы», — говорится в приказе CFTC. о его урегулировании с Glencore. Компания не признала и не опровергла выводы и заключения в приказе CFTC. 

Руководителем нефтяной компании Glencore в исследуемый период с 2007 по 2018 год был Бирд. 

Британский трейдер работал в BP Plc до того, как присоединился к Glencore в 1995 году и стал главой нефтяного отдела в феврале 2007 года. Известный своей проницательностью в торговле российской нефтью, он ушел из компании в 2019 году, а его собственный капитал оценивается примерно в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов. $1,9 млрд) в последнем списке богатых людей Sunday Times. 

В отдельном изложении фактов, которое Glencore признала «достоверным и правильным» в рамках своего заявления о признании вины, Министерство юстиции сослалось на поведение нескольких руководителей Glencore, не назвав их.

 На пресс-конференции во вторник Кеннет Полите, помощник генерального прокурора США, подчеркнул признание вины Стимлера и Эредии. 

Он добавил: «Это сложные случаи, особенно когда у нас есть глобальные партнеры. Там, где люди могут лгать за пределами Соединенных Штатов, мы координируем свои действия с нашими партнерами по правоохранительным органам по всему миру, чтобы гарантировать, что эти люди будут привлечены к ответственности, где бы они ни находились».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс