Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Руководители горнодобывающих компаний назвали главные риски для бизнеса

Руководители горнодобывающих компаний назвали главные риски для бизнеса

Горнорудная отрасль

Covid-19, война в Украине и рост цен на энергоносители накалили ситуацию в отрасли до предела

Руководители горнодобывающих компаний назвали главные риски для бизнеса

Руководители мировых горнодобывающих и металлургических компаний считают геополитику, окружающую среду и изменение климата тремя главными рисками, с которыми столкнется их бизнес в течение следующих 12 месяцев, согласно рейтингу бизнес-рисков и возможностей для горнодобывающей и металлургической промышленности в 2023  году по версии компанией EY.

«За последний год мы стали свидетелями огромных потрясений и перемен, а именно из-за войны в Украине, климатических событий, новых правительств в горнодобывающих регионах и изменения отношений в других — все это вместе оказало существенное влияние на сектор», — объясняет Тео. Yameogo, лидер горнодобывающей и металлургической промышленности Америки.

«Эти внешние факторы в сочетании с инфляцией будут продолжать смещать риски и возможности сектора, поскольку давление со стороны заинтересованных сторон и рынков капитала требует от лидеров ответственности на нескольких фронтах. Компании, которые могут продемонстрировать свою способность адаптировать свои бизнес-модели к будущему, чтобы лучше справляться с дестабилизацией и изменением коммерческих отношений, в конечном итоге получат конкурентное преимущество».

Хотя данные свидетельствуют о том, что горнодобывающие и металлургические компании интегрируют факторы социальной сферы и управления ESG в корпоративные стратегии, процессы принятия решений и отчетности, респонденты опроса по-прежнему относят вопросы ESG к рискам номер один для своего бизнеса, а изменение климата занимает третье место.

Респонденты оценили геополитику как второй бизнес-риск — по сравнению с четвертым в прошлом году, при этом 72% определили ресурсный национализм как главный геополитический фактор, который может повлиять на их деятельность, поскольку правительства стремятся заполнить пробелы в доходах после расходов на протяжении всей пандемии и извлечь выгоду из более высоких цен на сырьевые товары за счет новые или повышенные лицензионные платежи за добычу полезных ископаемых.

Респонденты также назвали рациональное использование водных ресурсов (76%), обезуглероживание (55%) и зеленое производство (35%) в качестве основных вопросов, которые, по их мнению, будут подвергаться наибольшему вниманию со стороны инвесторов.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс