Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Горнодобывающие компании будут использовать блокчейн-технологии

Горнодобывающие компании будут использовать блокчейн-технологии

Горнорудная отрасль / Украина

Семь крупных горнодобывающих и металлургических компаний подписали соглашение со Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) о разработке и развертывании инструментов блокчейна.

Горнодобывающие компании будут использовать блокчейн-технологии

Семь ведущих горнодобывающих и металлургических компаний в сотрудничестве с Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) проведут эксперимент по разработке и внедрению блокчейн-решений, для более ответственного и устойчивого поиска источников сырья и материалов.

В экспериментальную группу вошли ведущие металлургические и горнодобывающие компании Antofagasta Minerals, Eurasian Resources Group Sàrl, Glencore, Klöckner & Co, Minsur SA, Tata Steel Limited, Anglo American/De Beers (Tracr).

«Группа будет стремиться разработать совместную проверку концепций для инклюзивной платформы блокчейна. Со временем это может помочь отрасли совместно повысить прозрачность, эффективность или улучшить отчетность по выбросам углерода», - говорится в сообщении ВЭФ.

Компании, подписавшие соглашение с ВЭФ, будут работать над тем, чтобы использовать технологию блокчейна для повышения доверия между партнерами по добыче и сбыту, для решения проблемы отсутствия отраслевой стандартизации и для отслеживания происхождения, цепочки поставок и методов производства.

«Промышленность должна реагировать на растущие потребности в минералах и материалах, отвечая на растущие требования потребителей, акционеров и регулирующих органов в отношении более высокой степени устойчивости и отслеживаемости продукции», - прокомментировал инициативу Йорген Сандстрём, глава дивизионе горнодобывающей и металлургической промышленности Всемирного экономического форума.

Новая инициатива потребует серьезной работы. Компаниям нужно разрешить вопросы с регулированием, а также проанализировать конкретные примеры использования тех или иных решений.

Отметим, что существуют примеры, когда горнодобывающие компании пользуются блокчейном. Так, кенийский стартап Sawa Minerals создал блокчейн-платформу, предназначенную для упрощения операций в горнодобывающей отрасли и распределения прибыли между торговцами и шахтерами-частниками.

Российские алмазодобывающие компании также тестируют блокчейн. Алроса анонсировала свое участие в пилотном тестировании блокчейн-платформы Tracr, cозданной корпорацией De Beers с партнерами для отслеживания цепочек поставок необработанных алмазов от рудника до ювелирных магазинов.

Volkswagen Group объявила, что будет использовать технологию блокчейна для отслеживания своих поставок полезных ископаемых.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс