Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Швеция объявила об открытии крупнейшего в Европе месторождения редкоземельных металлов

Швеция объявила об открытии крупнейшего в Европе месторождения редкоземельных металлов

Горнорудная отрасль / Европа

Редкоземельные элементы в настоящее время не добываются в Европе, оставляя регион зависимым от импорта из других стран. В то же время, ожидается, что спрос вырастет в ближайшие годы из-за развития сектора электромобилей и возобновляемой энергетики.

Швеция объявила об открытии крупнейшего в Европе месторождения редкоземельных металлов

Шведская государственная горнодобывающая компания LKAB заявила, что обнаружила более 1 миллиона тонн редкоземельных оксидов в районе Кируна на севере страны, что делает это месторождение крупнейшим в Европе.

Редкоземельные минералы необходимы для многих высокотехнологичных производственных процессов и используются в электромобилях, ветряных турбинах, портативной электронике.

«Это хорошая новость не только для LKAB, региона и шведского народа, но также для Европы и климата», - сказал в заявлении генеральный директор LKAB Ян Мострем. «Это может стать существенным строительным блоком для производства критически важного сырья, которое абсолютно необходимо для зеленого перехода», — сказал он.

Недавно найденное месторождение находится в непосредственной близости от крупнейшей в мире шахты по добыче железной руды LKAB в Кируне.

LKAB уже начал подготовку штрека протяженностью несколько километров на глубину примерно 700 метров в существующей шахте Кируна к новому месторождению, чтобы исследовать его подробно на глубине.

LKAB планирует эко-индустриальный парк в Лулео на севере Швеции с новой технологией добычи и переработки фосфора, редкоземельных элементов и фтора на основе существующего горнодобывающего производства.

Там вместо того, чтобы выбрасывать материал на свалку, его можно использовать для создания новых, устойчивых продуктов. Начало производства запланировано на 2027 год», – говорит Лейф Бострем, старший вице-президент отдела специальных продуктов LKAB.

Редкоземельные элементы в настоящее время не добываются в Европе, оставляя регион зависимым от импорта из других стран. В то же время, ожидается, что спрос вырастет в ближайшие годы из-за развития сектора электромобилей и возобновляемой энергетики.

«Электрификация, самодостаточность и независимость ЕС от России и Китая начнутся в строительстве шахты», – сказал в заявлении министр энергетики, бизнеса и промышленности Эбба Буш.

Швеция председательствует в Совете Европейского Союза и рассматривается как ключевая страна в стратегии ЕС по самообеспечению ключевыми полезными ископаемыми.

Европейская комиссия считает редкоземельные земли одним из важнейших ресурсов для региона. Подавляющее большинство редкоземельных металлов сейчас добываются в Китае.

Однако путь к разработке месторождения в Швеции будет не близким. LKAB сообщила, что планирует подать заявку на концессию на разработку в 2023 году, но добавила, что пройдет минимум 10-15 лет, прежде чем она потенциально сможет начать добычу и поставки на рынок.

Процесс утверждения новых шахт является продолжительным и сложным в скандинавской стране, поскольку это часто повышает риск воздействия на водные ресурсы и биоразнообразие в районах, где они расположены.

Кроме того, Эрик Йонссон, старший геолог департамента минеральных ресурсов Геологической службы Швеции, сказал, что Европе пока не хватает полномасштабных мощностей для обработки редкоземельных металлов и производства промежуточных продуктов.

«Так что нам также нужно сосредоточиться на всей цепочке создания стоимости этих металлов, на таких продуктах, как высокоэффективные магниты, которые мы хотим использовать для ветровых турбин или двигателей в электромобилях», - сказал Йонссон.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс