Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Великобритания одобрила строительство новой угольной шахты впервые за последние 30 лет

Великобритания одобрила строительство новой угольной шахты впервые за последние 30 лет

Горнорудная отрасль / Европа

Лондон впервые за несколько десятилетий дал официальное разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию новой угольной шахты, которая будет поставлять коксующийся уголь для металлургической промышленности Европы. Проект по мнению его многочисленных критиков, будет препятствовать достижению климатических целей Великобритании.

Великобритания одобрила строительство новой угольной шахты впервые за последние 30 лет

Угольная шахта Вудхаус, которую будет разрабатывать компания West Cumbria Mining на северо-западе Англии, предназначена для добычи коксующегося угля, который используется в сталелитейной промышленности, а не для производства электроэнергии. Ожидается, что будет создано около 500 рабочих мест.

Проект, впервые представленный в 2014 году, подвергся критике со стороны собственной независимой консультативной группы по климату британского правительства, а также активистов и климатических организаций, включая Грету Тунберг и Гринпис.

Ранее в этом году председатель британского независимого комитета по изменению климата Джон Гаммер заявил, что проект Вудхауса «абсолютно неоправдан».

На строительство угольной шахты размером примерно с 60 футбольных полей или 23 гектара потребуется два года, а ее стоимость в 2019 году оценивается в 165 миллионов фунтов стерлингов (201 миллион долларов). Шахту предлагается эксплуатировать в течение 50 лет.

Ожидается, что большая часть добываемого угля будет экспортироваться в Европу.

Великобритания приняла законы, требующие довести все выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году.

В Британии, колыбели промышленной революции, когда-то работало 1,2 миллиона человек почти на 3 000 угольных шахт. Последняя из них закрылась в 2015 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс