Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Украинские ГОКи обвинили «Укрзализныцю» в дискриминации по сравнению с российскими грузами

Украинские ГОКи обвинили «Укрзализныцю» в дискриминации по сравнению с российскими грузами

Горнорудная отрасль / Россия / Украина

Руководители ГОКов подчеркнули, что «Укрзализныця» как в тарифах, так и в перевозках отдает предпочтение российским грузам.

Украинские ГОКи обвинили «Укрзализныцю» в дискриминации по сравнению с российскими грузами

С июня 2019 года наблюдается существенное увеличение транзита железорудного сырья российского производства по территории Украины, что создает проблемы отечественным горно-обогатительным комплексам (ГОКам) в транспортировке своих грузов в пункты назначения, в первую очередь – в морские порты.

Как сообщает uaprom.info, об этом говорится в письме к министру инфраструктуры Владиславу Криклию и министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофею Милованову, которое подписали и. о. гендиректора «Северного ГОКа» Андрей Скачков, гендиректор «Ингулецкого ГОКа» Александр Герасимчук, гендиректор «Центрального ГОКа» Дмитрий Шевчик, гендиректор «Южного ГОКа» Константин Федин, гендиректор «Полтавского ГОКа» Виктор Лотоус.

Руководители ГОКов подчеркнули, что «Укрзализныця» как в тарифах, так и в перевозках отдает предпочтение именно транзитным грузам. В их отношении действует неэффективная системы тарифообразования, что при растущих объемах перевозок приводит к недополучению прибыли в размере 1,2 миллиарда гривен в год, а также применяется более преференциальная система планирования.

«Все это позволяет отправителям транзитных грузов достигать более высоких показателей выполнения подтвержденных планов перевозок», - отмечено в письме.

Руководители украинских ГОКов попросили Криклия и Милованова создать межведомственный штаб с участием Министерства инфраструктуры, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, представителей горно-металлургического комплекса, «Укрзализныци» и портов (Южный, Черноморск) для оперативного решения вопросов логистики грузов ГМК; прекратить дискриминацию украинских экспортеров и пересмотреть политику в отношении предоставления специальных условий или скидок компаниям, перевозящим транзитные грузы; поставить перед УЗ задачу обеспечить первоочередное и в полном объеме выполнение заявок украинских предприятий-экспортеров, наладить ежесуточный контроль за выполнением заявок на перевозку продукции украинских производителей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс