Главная / Новости / Украина / АМКУ обязал "Укрзализныцю" отменить сомнительные тендера по закупке газа

АМКУ обязал "Укрзализныцю" отменить сомнительные тендера по закупке газа

Украина

По результатам заседания Антимонопольный комитет обязал "Укрзализныцю" отменить тендеры, но оставил за компанией возможность обжаловать это решение в суде.

АМКУ обязал "Укрзализныцю" отменить сомнительные тендера по закупке газа

Проблемы у государственного монополиста появились через спорные моменты в тендерной документации, по которым некоторые покупатели получили преимущество. Коллегия Антимонопольного комитета Украины обязала "Укрзализныцю" отменить несколько тендеров на закупку газа на своем заседании 21 февраля. Ранее в этих тендерах журналисты обнаружили коррупционные факторы, которые нарушали правила государственных закупок. Об этом сообщает корреспондент Delo.ua с заседания АМКУ.

Объясняя тендерную документацию, к которой у журналистов возникли вопросы, представители "Укрзализныци" заявили, что руководствовались положением о возможной чрезвычайной ситуации. По словам представителей госкомпании, в хранилищах "Укрзализныци" мог закончиться газ, что грозило чрезвычайной ситуацией по всей территории Украины.

Аргументируя это, "Укрзализныця" опиралась на письмо от ДСНС, в котором якобы подтверждалась возможность ЧС. Впрочем, как выяснилось, представители УЗ не прикрепили к тендерной документации это письмо и подали его только на заседании АМКУ.

В свою очередь сторона жалобщик, в частности компания "Центральный Энергетический Контрагент" предоставила другое письмо от ДСНС, датированное февралем 2020 года, в котором не подтверждался факт наступления чрезвычайных ситуаций из-за отсутствия газа в хранилищах.

На уточняющий вопрос журналистов, как так получилось, что в ДСНС предоставили два письма по одному делу с различными выводами, представители УЗ подчеркнули, что это не к ним вопрос, а в Госслужбу.

В итоге, по результатам заседания Антимонопольный комитет обязал "Укрзализныцю" отменить тендеры, но оставил за компанией возможность обжаловать это решение в суде.

Напомним, "Укрзализныця" в декабря 2019 года заявила об открытых торгах по закупке газа на сумму 682 500 000 грн. По словам представителя "Наши деньги" Юрия Николова, "Центр обеспечения производства" "УЗ" на переговорной процедуре по закупке газа, 31 января, по четырем из пяти лотов отклонил несколько дешевых предложений, объявив о намерении заключить договор на сумму 201,13 млн грн с ООО "Укргазресурс" и ООО "Благогазсбит". В этих фирм хотят заказать по 20 000 000 кубометров газа каждой.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс