Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Украина должна определиться со сроками отказа от угольной генерации – министр Оржель

Украина должна определиться со сроками отказа от угольной генерации – министр Оржель

Горнорудная отрасль / Украина

Отказ от угольной генерации должен быть предусмотрен для разработки условий перехода страны на возобновляемые источники энергии и природный газ.

Украина должна определиться со сроками отказа от угольной генерации – министр Оржель

Государство при формировании будущей энергетической политики должно ответить на вопрос, когда угольная генерация полностью исчезнет с энергетического баланса, ведь последний должен быть сформирован за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ), аккумулирующих мощностей и тепловой генерации на природном газе. Об этом 27 ноября в парламенте заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

«В текущем энергетическом балансе остается угольная генерация. Действительно, за счет этого мы содержим угольную отрасль, но мы должны говорить четко и откровенно: когда у нас не будет больше угольной генерации?», - сказал министр.

Также Оржель заявил, что энергобаланс в будущем будет состоять из ВИЭ, аккумулирующих мощностей и тепловой газовой генерации.

«Будущий энергетический баланс - это возобновляемая энергетика, это аккумулирующие мощности, а также (для того, чтобы сбалансировать систему) - это газовая генерация. И, поэтому очень важно, учитывая то, что мы до сих пор является зависимой от импорта страной, мы должны обеспечить собственную добычу газа», - добавил министр.

Кроме того, Оржель рассказал депутатам Верховной рады, что возобновляемая энергетика создает чрезмерную финансовую нагрузку на рынке электроэнергии и поэтому, очень важной является задача сбалансировать ее развитие, но при этом важно сохранить инвестиционный климат и дать долгосрочные сигналы девелоперам.

Ранее сообщалось, что Минэкоэнерго Украины разрабатывает долгосрочную стратегию развития угольной отрасли страны, которая предусматривает реорганизацию или ликвидацию неприбыльных государственных угольных шахт. Министерством уже проведены первые консультации с директорами госшахт, на которых поднимались вопросы себестоимости добычи угля и целесообразности дальнейшего существования некоторых шахт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс