Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Шахта имени Артема продолжит добывать железную руду для «АрселорМиттал Кривой Рог»

Шахта имени Артема продолжит добывать железную руду для «АрселорМиттал Кривой Рог»

Горнорудная отрасль / Украина

В ноябре 2014-го добыча в карьере была приостановлена из-за высокого коэффициента вскрыши и низкой рентабельности.

Шахта имени Артема продолжит добывать железную руду для «АрселорМиттал Кривой Рог»

Угроза прекращения добычи руды в шахте им. Артема с первого декабря миновала – ряд приказов об этом отменил новый руководитель Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах, устранив коллизию, которая возникла при его предшественниках. Об этом в четверг, 28 ноября, сообщили в пресс-службе «АрселорМиттал Кривой Рог».

В компании напомнили, что еще в октябре 2007 года «АрселорМиттал Кривой Рог» получил специальное разрешение (лицензию) на добычу руды на месторождении «Рудник им. Кирова» (поле шахты им. Артема). Она была выдана на два участка – извлечения руды подземным способом (до горизонта 1135 метров) и открытым (карьер «Южный»).

В ноябре 2014-го добыча в карьере была приостановлена из-за высокого коэффициента вскрыши и низкой рентабельности. В 2015–2016 гг. предприятие подготовило технико-экономическое обоснование о нецелесообразности дальнейшей добычи в «Южном». В сентябре 2017-го Госгеонедр исключила права на этот участок у «АрселорМиттал Кривой Рог» и через два месяца передала их другой компании – «Рудомайн», выдав ей на это лицензию.

Однако история получила неожиданное продолжение. В 2018 году Госгеонедр по результатам своей проверки посчитала, что «АрселорМиттал Кривой Рог» допустил три нарушения, и потребовала их устранить. Два из них предприятие выполнило. Так, был изменен проект по вскрытию и разработке горизонта 1135 метров, а также скорректирована программа работ в шахте (после исключения «Южного» проектную мощность снизили с 2 до 1,5 млн тонн в год).

Что касается третьей претензии, то Госгеонедр указывала, что предприятие не выполнило комплекс мер по консервации участка на «Южном». Формально это предписывает один из пунктов особых условий лицензии (при том, что в карьере уже давно законно работала другая компания, которая получила на это все права).

В «АрселорМиттал Кривой Рог» заявили, что компания подала соответсвующее заявление, но изменения почему-то были внесены не в полном объеме. В результате в апреле 2019 года Госгеонедр издало приказ о приостановке действия лицензии, поставив под угрозу прекращения добычи шахту, в которой трудится почти 1000 человек.

«Все обращения предприятия по какой-то причине остаются без ответа. И только с приходом Романа Опимаха, назначенного Кабмином 6 ноября, вопрос был решен оперативно и без проволочек», - рассказали в компании.

Неделю назад, 22 ноября, рабочая группа по вопросам недропользования приняла необходимые решения, а новый глава Госгеонедр отменил ряд угрожающих приказов. Таким образом, предприятие получило право продолжать добычу в шахте и внести необходимые изменения в лицензию в полном объеме.

«Хочется верить, что новый руководитель Госгеонедр в рамках законодательства завершит эту затянувшуюся и неоднозначную историю», - резюмировали в «АрселорМиттал Кривой Рог».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс