Главная / Новости / Украина / В Германии активисты захватили угольную электростанцию и удерживали ее в течение 9-ти часов

В Германии активисты захватили угольную электростанцию и удерживали ее в течение 9-ти часов

Украина / Европа

Электростанция Datteln является единственной, работающей на угле в Европе. Работу электростанции, по мнению активистов необходимо немедленно прекратить в связи с борьбой с потеплением климата.

В Германии активисты захватили угольную электростанцию и удерживали ее в течение 9-ти часов

Около 150 человек из Ende Ende и DeCOALonize Europe в воскресенье, 2 февраля, в течение девяти часов блокировали площадку немецкой электростанции Datteln, блокируя погрузочные сооружения и конвейерные ленты. По словам организаторов протеста, их действия были направлены против угольного законодательства федерального правительства и разрушительных условий добычи импортируемого угля в России и Колумбии.

«Мы отмечаем сегодняшнюю кампанию как огромный успех. И это было только начало», - говорит Даниэль Хофингер, представитель Bündnis Ende Terrain.

По словам полиции в Реклингхаузене в ответ на запрос агентства epd, более 100 человек с применением силы прорвались на территорию электростанции, которая по плану должна быть введена в эксплуатацию в текущем году, и заняли два грузоподъемных крана.

Активисты назвали закон об угольной промышленности, подготовленный нынешним правительством катастрофой. «Сегодня мы заняли Datteln, чтобы со всей ясностью заявить политикам и концерну Uniper: мы не будем мириться с тем, что в 2020 году в эксплуатацию будет введена новая угольная электростанция», - заявило руководство движения.

 

«Краткосрочные выгоды крупных корпораций не должны быть более важными, чем жизненные и земельные права коренных народов в Сибири или Колумбии, пострадавших от добычи угля. Мы должны наконец понять, что наша экономическая система несовместима с климатической справедливостью и направлена ​​на преодоление капитализма», - резюмировал Хофингер.

Электростанция Datteln расположена недалеко от города Дортмунда, её запуск намечен на следующее лето. Она принадлежит компании Uniper, которой на 49,9% владеет финская компания Fortum. Первоначально запуск электростанции был запланирован на 2011 год, но дата не единожды переносилась. В строительство станции было вложено 1,5 миллиарда евро.

Ранее сообщалось, что в связи с растущей радикализацией экологических активистов частные инвесторы избегают связываться с новыми проектами в угольной отрасли, предпочитая инвестировать в такие высокодоходные сектора как производство каннабиса и криптовалюты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс