Главная / Новости / Горнорудная отрасль / В Кропивницком стартовал трехдневный семинар в рамках экспертной миссии МАГАТЭ

В Кропивницком стартовал трехдневный семинар в рамках экспертной миссии МАГАТЭ

Горнорудная отрасль / Украина

Отдельным вопросом стоит закрытие уранового рудника в пгт Смолино Кировоградской области из-за финансовых проблем ГП «Восток ГОК». На шахте работают около тысячи человек.

В Кропивницком стартовал трехдневный семинар в рамках экспертной миссии МАГАТЭ

В рамках Экспертной миссии МАГАТЭ с третьего по пятое декабря в Кропивницком проходит семинар по проекту МАГАТЭ UKR9037 «Разработка стратегии снятия с эксплуатации и восстановления окружающей среды бывших площадок добычи и производства урана».

Цель семинара - отработка вопросов разработки коммуникационной стратегии взаимодействия с заинтересованными сторонами в вопросах вывода из эксплуатации урановых объектов.

В течение трех дней участники семинара ознакомятся с опытом канадских и немецких коллег по восстановлению окружающей среды на площадках переработки урана, привлечения заинтересованных сторон к мероприятиям по восстановлению окружающей среды на площадках урановых объектов Средней Азии.

Участники обработают с представителями МАГАТЭ планы по выводу Смолинской шахты из эксплуатации и восстановлению окружающей среды, рассмотрят возможности финансового сопровождения работ, рекультивации, длительного технического обслуживания и надзора за объектом.

Смолинская шахта расположена в пгт Смолино Кировоградской области. Шахта отрабатывает Ватутинское месторождение урана. Основана в апреле 1972 года. Рудные залежи отрабатываются на глубинах от 70 до 640 метров. Производственная мощность - 450 тыс. тонн руды в год.

Глава областной pады Александp Чеpноиваненко отметил, что вовремя pозpоботки стpатегии необходимо рассмотреть ваpиант использования pобочего потенциала и инфpастpуктуpы Смолинской шахты.

«От деятельности шахты зависит существование самого поселка, поэтому мы сразу думаем пpо будущую занятость шахтеров», - отметил Чеpноиваненко.

Ранее в ноябре, генеральный директор государственного предприятия «ВостГОК» Александр Сорокин заявлял, что в конце декабря Смолинска шахта заработает на полную мощность.

«Мы планируем все же осуществлять строительство и отрабатывать Апрелевский месторождение, которое находится рядом с Смолиным. Уверен, коллектив Смолинской шахты будет принимать в этом непосредственное участие. Мы также создаем новые рабочие места», - рассказывал совсем недавно генеральный директор ГП «ВостГОК».

Пару недель назад шахтеры в Смолино выходили на протест. Требовали не останавливать работу шахты. Говорят, их отправляют в вынужденные отпуска. Боялись, что на работу уже не вернутся. И как оказалось были правы.

Пpедставители МАГАТЭ господин Кpистиан Кунц (Германия) и г-н Ян Лудгейт (Канада) пробудут с визитом на Киpовогpадщине на протяжении 3-х дней.

Отдельно один день будет посвящен вопросам коммуникационных стратегий и технологий взаимодействия с общественностью в ходе реализации мероприятий по выводу урановых объектов из эксплуатации и дальнейшей работы по восстановлению окружающей среды.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс