Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Протестовавших в Киеве шахтеров приняли в Минэкоэнерго

Протестовавших в Киеве шахтеров приняли в Минэкоэнерго

Горнорудная отрасль / Украина

Представители министерства и горняков обсудили вопросы угольной отрасли Украины и перспектив ее развития с учетом убыточности ряда государственных шахт и последних мировых тенденций на отказ от угля.

Протестовавших в Киеве шахтеров приняли в Минэкоэнерго

Первый заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин и заместитель министра Станислав Ковалевский   встретились с представителями профсоюза работников угольной промышленности и трудовых коллективов шахтеров, которые митинговали сегодня в Киеве и требовали не допустить уничтожения угольной отрасли и обеспечить энергобезопасность страны.

Во время встречи стороны обсудили пути урегулирования проблемных вопросов работы угольной отрасли, которая является дотационной и на протяжении многих лет требует значительных финансовых затрат государства.

Виталий Шубин заверил, что министерство работает над решением проблемных вопросов, которые накапливались годами. Но заметил, что это будет не скоро: «Есть определенный процесс решения проблем и должны каждый вопрос рассматривать отдельно. В частности, завтра правительство будет рассматривать вопрос компенсации заработной платы шахтерам».

По его словам, министр поставил задачу профильному заместителю сделать аналитику, по шахтам, чтобы определить какие из них имеют перспективу, а какие нет: «Уверяю Вас, ни одно решение о закрытии шахт не будет приниматься без предварительного обсуждения и решения социального вопроса».

В то же время Станислав Ковалевский сообщил, что в течение ноября - декабря этого года проведено рассмотрение программ развития производственно-хозяйственной деятельности государственных угледобывающих предприятий в 2019 году, проектов программ на 2020 год и дальнейшего перспективного развития. Составлен протокол, определяющий, какие шахты будут готовиться к приватизации, а какие имеют перспективу развития с привлечением инвестиций и внедрения государственно-частного партнерства.

Виталий Шубин также обратился к горнякам с предложением совместными силами реформировать угольную отрасль. «Из кабинета не всегда все видно. Должны вместе выработать стратегию и выработать механизмы решения проблемных вопросов. И вы как раз является индикатором эффективности нашей работы».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс