Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Метинвест получил своеобразный «привет» от древних скифов

Метинвест получил своеобразный «привет» от древних скифов

Горнорудная отрасль / Украина

Приключения практически в духе Индианы Джонс случились этим летом на карьере Метинвеста в районе Северного ГОКа. Это история, которая началась более 4000 лет назад, говорят в компании Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Метинвест получил своеобразный «привет» от древних скифов

На территории Анноновского месторождения Северного обогатительного комбината горно-металлургического холдинга Метинвест нашли захоронения эпохи поздней бронзы. Исследовав захоронения, археологическая экспедиция обнаружила, что два из пяти найденных курганов – были ритуальными, а еще нашли следы племен скифов – остатки посуды и предметов быта.

Сокровища скифов были обнаружены практически случайно на северной стороне Анновского месторождения, по пути следования вспомогательной железной дороги СевГОКа. Племена, жившие на этой территории в эпоху поздней бронзы (от 4000 тысяч лет назад), оставили после себя пять курганов: две насыпи связаны с ритуальной стороной жизни скифов – при раскопках обнаружены фрагменты скелетов, остатки глиняной посуды и предметов быта.

В работе экспедиции принимал участие и главный землеустроитель СевГОКа Максим Понурок:

«Прежде чем расширять наши карьеры в областной центр историко-культурного наследия отправляется запрос на сопоставление территории месторождения с картами расположения объектов историко-культурного назначения. При их наличии проводятся аварийные раскопки, чтобы ценные находки случайно не уничтожились, а были переданы в краеведческие музеи города, области или столицы. Для подтверждения версий археологов особо интересные находки иногда отправляются в Германию, где проводится необходимая экспертиза».

Днепропетровская археологическая экспедиция летом исследовала уникальные скифские захоронения. По данным ученых, обнаруженные пять курганов – только часть большой группы так называемых «Рядовых могил», всего их 12. По мере расширения Анновского карьера их исследования велись с 1983-го по 2010 годы. Первые четыре кургана раскапывали, изучая, местные археологи, продолжили – днепропетровские ученые.

Из самых крупных уникальных находок Анновского месторождения прошлых лет Максим Понурок назвал плавильную печь. Плавили в ней не металл (крепкие руды тогда еще не поддавались скифам), а ил с частицами пород. Во время нынешних раскопок его удивил каменный топорик.

 

«В нем настолько ровные грани! – восхищается тонкой работой предков специалист СевГОКа. – Даже в наше время с помощью механических устройств, а тем более вручную, не всегда можно достичь такой точности. Ну просто ювелирная работа!»

Полевые работы по раскопкам группы курганов на северном участке Анновского месторождения уже завершились, сейчас идет лабораторная обработка находок. В ближайшем будущем исследования здесь не планируются. Все найденные ценности будут храниться в музее Кривого Рога.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс