Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Шахтеры едут в Киев на акцию протеста

Шахтеры едут в Киев на акцию протеста

Горнорудная отрасль / Украина

По словам организаторов протеста, горняки будут требовать не допустить уничтожения угольной отрасли и обеспечить энергетическую безопасность Украины.

Шахтеры едут в Киев на акцию протеста

18 декабря у зданий Верховной Рады и Кабинета министров Украины в Киеве состоится предупредительная акция протеста горняков и шахтерских семей, членов независимых профсоюзов. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Параллельно в этот день пройдут акции с митингами, шествиями в шахтерских городах и поселках. Две смены горняков не выйдут из забоев, на некоторых шахтах будет приостановлена добыча угля.

«Местные советы шахтерских городов продолжают направлять на имя президента Украины обращение с требованием не допустить уничтожения угольной отрасли и обеспечить энергетическую безопасность Украины», - рассказал М.Волынец.

Он также сообщил, что долги по заработной плате шахтерам превысили миллиард гривен по состоянию на 12 декабря.

 

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды начало реализацию программы реформирования угольной отрасли, которая предусматривает ликвидацию «безнадежных» государственных шахт. Ликвидация убыточных шахт была названа приоритетом указа президента Зеленского от 8 ноября 2019 № 837 «О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства». В частности, там предложено осуществление подготовительных мероприятий и проведения приватизации перспективных угольных шахт, реструктуризации (консервации) бесперспективных угольных шахт.   

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс