Главная / Новости / Горнорудная отрасль / БелАЗ запускает производство карьерного электросамосвала

БелАЗ запускает производство карьерного электросамосвала

Горнорудная отрасль / Машиностроение

Договор на поставку аккумуляторных батарей и соглашение на специальные сопутствующие системы уже заключены, комплектующие начали поступать. Вскоре состоится закладка нового самосвала. Среди его преимуществ разработчики называют практически полное отсутствие вредных выбросов.

БелАЗ запускает производство карьерного электросамосвала

Автозавод из Жодино под Минском начал выпускать первый в мире тяжеловоз, где вместо дизельного двигателя будут работать электромоторы. Первый экземпляр грузоподъемностью 90 тонн жодинские автомобилестроители планируют изготовить уже в ближайшие месяцы.

«Использование электросамосвалов позволит горнодобывающим предприятиям существенно экономить», - считает начальник бюро компоновки научно-технического центра управления главного конструктора ОАО "БелАЗ" Александр Насковец. «Так, за десять лет работы электрический карьерный самосвал может сэкономить до трех млн долларов».

Взятый за основу традиционный белазовский тяжеловоз использует дизель-электрическую схему и приводится в движение электрическими мотор-колесами. Однако емкость батарей такого электрокара пока что маловата для длительной работы. А подзарядка отнимает много времени, не скрывает проблем генеральный конструктор ОАО «БелАЗ» Александр Егоров. По этим параметрам электросамосвал еще заметно проигрывает машинам на дизельном топливе.

Сейчас прорабатывается своего рода промежуточный вариант: дизель-троллейвоз. То есть где-то машина идет за счет обычного мотора, где-то - за счет электричества, как городской троллейбус. Гибрид может двигаться в два раза быстрее обычного самосвала, при этом расход горючего и выбросы вредных веществ значительно снижаются.

На БелАЗе уже разрабатывают несколько разновидностей электрифицированных карьерных самосвалов. Для их испытаний и настройки на заводском полигоне планируется установить контактную линию электропередачи. Конечная цель - создать на базе 220-тонника экологичный карьерный транспорт без вредных выбросов.

БелАЗ активно участвует в совместных пилотных проектах по внедрению инновационных технологий. Это способствует не только расширению модельного ряда карьерной техники, максимально отвечающей запросам рынка, но и развитию современных тенденций в горнодобывающей отрасли.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс