Главная / Новости / Беларусь / БЕЛАЗ тестирует cистему позиционирования нового электро-самосвала под контактной сетью

БЕЛАЗ тестирует cистему позиционирования нового электро-самосвала под контактной сетью

Беларусь / Машиностроение
2 027
0

В планах предприятия вместо двигателя применить в составе дизель-троллейвозов накопители на базе аккумуляторов или конденсаторов, что позволит создать полностью зеленый транспорт, свободный от вредных выбросов.

БЕЛАЗ тестирует cистему позиционирования нового электро-самосвала под контактной сетью

Крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности БЕЛАЗ оснастил свой передовой дизель-троллейвоз системой позиционирования машины под контактной сетью.

Система позиционирования позволит водителю не терять время и расстояние в пути под троллеями, двигаясь с использованием дизельного двигателя и повысит безопасность движения.

Впоследствии система позиционирования позволит реализовать беспилотное вождение троллейвозом под контактной сетью.

Система позиционирования на дизель-троллейвозе БЕЛАЗ будет реализована в несколько этапов:

  • Определение положения троллейвоза в системе координат, привязанной к контактной сети и уведомление водителя специальным сигналом на панели индикации в случае отклонения от траектории.
  • Автоматическое поднятие и опускание троллеи в оптимальных для этого точках пути.
  • Автоматическое управление движением троллейвоза под контактной сетью. При подъезде к контактной сети пантографы поднимаются, и самосвал продолжает движение в автоматическом режиме. При отклонении от траектории система попытается автоматически вернуть троллейвоз на оптимальный путь, а в случае чрезмерного отклонения – затормозить самосвал.

Впервые дизель-троллейвоз был собран на БЕЛАЗе еще в советские времена, в 1964 году. Через два года новинку - 65-тонный БЕЛАЗ-Э524 - доставили на кузбасский угольный разрез Красногорский. Спустя два десятилетия БЕЛАЗ сделал следующую попытку запустить троллейвозы в серийное производство. В 1987 году с конвейера сошли два дизель-троллейвоза БЕЛАЗ-75195 грузоподъемностью 110 т. Их тестировали горняки Куржункульского железорудного рудника, расположенного в Казахстане. Испытания прошли успешно, но осуществлению амбициозных планов по производству техники будущего помешал распад СССР.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс