Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Одно из ведущих горнодобывающих предприятий Украины заявило о блокировке работы

Одно из ведущих горнодобывающих предприятий Украины заявило о блокировке работы

Горнорудная отрасль / Украина

На предприятие Александра Ярославского приехали сотрудники правоохранительных органов в полной экипировке вооруженные автоматическим оружием.

Одно из ведущих горнодобывающих предприятий Украины заявило о блокировке работы

Рудник «Сухая Балка» (Кривой Рог, Днепропетровская обл.), принадлежащий группе DCH Александра Ярославского, заявил в пятницу о блокировании работы предприятия сотрудниками Национальной полиции Украины, прокуратуры и СБУ.

Согласно пресс-релизу компании ЧАО «Суха Балка», представители спецподразделения Национальной полиции, сотрудники прокуратуры и СБУ, сорвав рабочий процесс на предприятии, фактически заблокировали работу рудника.

В пресс-релизе поясняется, что основанием прихода сотрудников силовых структур стало определение следственного судьи Центрально-Городского суда Кривого Рога, которым предусматривалось участие прокурора и следователя полиции в следственных действиях

По словам пресс-службы, администрация рудника допустила всех уполномоченных участников процесса в соответствии с определением суда и после предоставления необходимых документов. Предприятие отмечает, что сотрудники правоохранительных органов приехали в полной экипировке с автоматическим оружием и приняли решение спуститься в шахту.

«Рудник Сухая Балка - это предприятие, которое действует исключительно в правовом поле. На нем работает около 3000 человек. Устроенное силовиками маски-шоу фактически заблокировало работу одной из шахт, а значит, поставило под угрозу выполнение производственной программы. В свою очередь, это может повлиять на своевременную отгрузку продукции и выплату зарплаты», – подчеркнул генеральный директор ЧАО «Сухая Балка» Виталий Баш, которого цитирует пресс-служба.

Топ-менеджер выразил надежду, что «здравый смысл восторжествует, работа шахты будет разблокирована, а все следственные вопросы будут проходить исключительно в юридической плоскости».

В свою очередь глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец выложил на своей страницу в Facebook видео с заходом правоохранителей в административный корпус шахты, добавив его комментарием: «Сегодняшнее утро. ЧАО «Сухая Балка» г. Кривой Рог. На предприятии, на территории которого где не действуют законы Украины, где демонстративно нарушается трудовое законодательство, где права имеет только администрация, а работники только обязанности - утро начинается с следственно-оперативных действий».

Рудник «Сухая Балка» - одно из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли в Украине. Добывает железную руду подземным способом. В состав рудника входят шахты «Юбилейная» и им. Фрунзе. Мощность рудника составляет около 3,1 миллиона тонн товарной руды в год. На руднике работает около 3 тыс. человек.

Рудник поставляет руду на Богдановскую обогатительно-агломерационную фабрику (БОАФ) ЧАО «Покровский горно-обогатительный комбинат» (ПГОК, бывший Орджоникидзевский ГОК, Днепропетровская обл.), которая после проведения комплекса подготовительных мероприятий перешла на выпуск железорудного агломерата вместо ранее выпускавшегося на этом же оборудовании марганцевого концентрата. После обогащения руды полученный железорудный агломерат поставляется на Днепровский металлургический завод группы DCH.

В мае предприятие произвело 228,4 тыс. тонн железной руды. По итогам 2020 года «Сухая Балка» снизила выпуск товарной железной руды на 6,3% по сравнению с 2019 годом – до 2,554 миллиона тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс