Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Канадская золотодобывающая компания обвинила Киргизию в рейдерском захвате рудника

Канадская золотодобывающая компания обвинила Киргизию в рейдерском захвате рудника

Горнорудная отрасль / Северная Америка / Азия

Претензии Centerra Gold к правительству Киргизии будут рассматриваться в арбитражном разбирательстве, которое будет проводиться в Стокгольме, Швеция, и проводится в соответствии с правилами Комиссии Организации Объединенных Наций по праву в международной торговле.

Канадская золотодобывающая компания обвинила Киргизию в рейдерском захвате рудника

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold в рамках обязательного арбитража предъявила дополнительные иски к правительству Киргизии и государственной компании АО «Кыргызалтын» в ответ на незаконное отчуждение месторождения Кумтор, говорится в сообщении компании.

Среди прочего, исправленное уведомление об арбитраже направлено на возложение ответственности на правительство страны и «Кыргызалтын» за все убытки и ущерб, возникшие в результате их скоординированной кампании по захвату золотого рудника в нарушение давних инвестиционных соглашений и без компенсации Centerra Gold.

В измененном уведомлении добавлены претензии к «Кыргызалтын», которая выступает золотоперерабатывающей монополией в Киргизии и является крупнейшим акционером Centerra Gold.

В нем утверждается, что предприятие «Кыргызалтын» вступило в сговор с правительством страны с целью получить контроль над рудником под видом временного «внешнего управления» и продолжает действовать по указанию правительства в отношении работы месторождения и доли в канадской компании.

«Centerra предпочла бы разрешить этот спор в конструктивном диалоге с властями, но их неоднократный отказ от участия не оставляет нам другого выбора, кроме как искать эффективные средства правовой защиты через арбитраж и другие правовые средства», — отметил президент и главный исполнительный директор Centerra Gold Скотт Перри.

В начале мая Киргизия приняла закон, разрешающий государству взять под управление Кумтор на срок до трех месяцев. Решение было принято на том основании, что рудник может представлять опасность для местных жителей и окружающей среды.

Позднее, районный суд наложил штраф в размере 3,1 млрд долларов на Kumtor Gold Co., за нарушение законов об охране окружающей среды, в том числе размещение пустой породы на ледниках. В середине мая рудник был взят под управление.

Centerra заявила, что расценивает действия и решения властей Киргизии, касающиеся Кумтора, как попытку оправдать инициативу о национализации месторождения или принудить компанию отказаться от рудника.

Centerra Gold Inc по итогам 2020 года произвела 824,059 тысячи унций (25,63 тонны) золота, что было выше показателя 2019 года на 5,2%, в том числе производство золота на месторождении Кумтор составило 556,136 тысячи унций. Компания в настоящее время производит золото на трех месторождениях, включая два флагманских месторождения — Кумтор в Киргизии и Mount Milligan в Канаде и недавно запущенный рудник Oksut в Турции.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс