Главная / Новости / Цветная металлургия / Биржевые цены алюминия в Лондоне растут на опасениях по поводу поставок из России

Биржевые цены алюминия в Лондоне растут на опасениях по поводу поставок из России

Цветная металлургия

Мировое производство алюминия за пределами Китая уже испытывает трудности, и дальнейшие потери предложения повышают вероятность более широкого дефицита.

Биржевые цены алюминия в Лондоне растут на опасениях по поводу поставок из России

Цены на алюминий в Лондоне выросли во вторник на фоне опасений по поводу перебоев с поставками, поскольку переговоры о прекращении огня между Россией и Украиной не показали никаких признаков прогресса.

Трехмесячный алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) подорожал на 0,3% до 3 532 долларов за тонну по состоянию на 05:15 по Гринвичу, колеблясь вблизи почти двухнедельного максимума, зафиксированного в понедельник.

Самый торгуемый майский контракт на алюминий на Шанхайской фьючерсной бирже подешевел на 0,3% до 22 950 юаней (примерно 3 608 доллара) за тонну.

«Война в Украине остается ключевой опорой для металлов и, возможно, способствовала большей волатильности в последние недели», - цитирует Reuters Мэтта Симпсона, старшего маркетолога City Index.

Проблемы с поставками алюминия усугубил запрет Австралии на экспорт глинозема и алюминиевой руды в Россию в рамках санкций против Москвы, в то время как базирующаяся в Германии TRIMET также должна сократить производство алюминия на заводе в Эссене на 50% из-за более высоких цен на энергоносители.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в понедельник, что невозможно договориться о прекращении войны без встречи с лидером Кремля Владимиром Путиным, а конфликт продолжается уже четвертую неделю.

«Мировое производство за пределами Китая уже испытывает трудности, и дальнейшие потери предложения повышают вероятность более широкого дефицита», — отмечают аналитики ANZ.

Запасы алюминия на складах LME, составили 704 850 тонн, что является самым низким уровнем с 2007 года. Запасы алюминия на биржевых складах в Шанхае также упали на 4,2% до 333 823 тонн на прошлой неделе.

В прошлую пятницу комитет Лондонской биржи металлов по меди рекомендовал запретить поступление российской меди на свои склады. По данным исследователей MIRDC, запасы меди на LME упали в феврале почти до 5-летнего минимума, что стало важным фактором недавнего устойчивого роста цен на медь.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс