Главная / Новости / Цветная металлургия / Чили может потерять корону крупнейшего производителя меди

Чили может потерять корону крупнейшего производителя меди

Цветная металлургия

Производство меди в Чили в январе упало до самого низкого уровня за 11 лет.

Чили может потерять корону крупнейшего производителя меди

Корона Чили как крупнейшего в мире производителя меди находится под угрозой, поскольку производство в стране по-прежнему ниже ожидаемого, несмотря на миллиарды долларов, вложенные в новые проекты за последние 18 лет, предупредил в четверг Колин Гамильтон из BMO.

Аналитик по сырьевым товарам отметил, что на прошлой неделе он получил несколько вопросов о снижении производства меди в Чили с начала года, поскольку начали выходить отчеты о производстве за первый квартал от многих компаний, работающих в южноамериканской стране.

Производство меди в Чили в январе напугало инвесторов, поскольку оно упало на 7,5% по сравнению с тем же месяцем 2021 года до 425 700 тонн — самого низкого уровня за 11 лет.

Более низкое качество руды, нехватка воды и другие временные краткосрочные проблемы были причинами резкого падения, названными Государственной чилийской комиссией по меди (Cochilco). Однако для Гамильтона спад производства далеко не редкость.

По оценкам BMO, производство меди в стране в 2022 году будет ниже, чем в 2004 году, когда в стране было произведено чуть более 5,4 млн тонн металла, что эквивалентно 37% мирового производства.

«После неуклонного наращивания производства в 1990-х и начале 2000-х годов уровень производства остался на прежнем уровне, и прогнозы в 6 миллионов тонн в год плюс объем производства так и не сбылись», — написал Гамильтон.

Диего Эрнандес, президент Национального горнодобывающего общества Чили (Sonami), сохраняет оптимизм. Бывший исполнительный директор государственной компании Codelco and Antofagasta Plc (LON:AAL) заявил, что ожидает роста производства в стране в 2023 году, поскольку Teck Resources расширение рудника Quebrtada Blanca , работающего во второй половине этого года.

Эрнандес заявил в марте , что в разработке не хватает других крупных разработок, добавив, что как только появится большая правовая и нормативная определенность, инвестиции должны возрасти.

Старые шахты

По словам Гамильтона, проблемы с добычей в Чили связаны не только с инвестициями в новые проекты и расширением, но и следствием старения существующих активов.

«В частности, производство SX-EW [катодной меди] в Чили продолжает неуклонно снижаться и в настоящее время на ~ 500 тыс. тонн ниже пиковых уровней, наблюдавшихся более десяти лет назад», — пишет аналитик.

«Вместо краткосрочных проблем с добычей потенциал того, что производство в Чили продолжит отставать от ожиданий, более важен с точки зрения инвестиционного тезиса», — добавил он. Согласно данным S&P Global, импорт катода в США из Чили за первые три месяца этого года вырос на 37% по сравнению с предыдущим кварталом.

Учредительное собрание Чили предлагает внести ряд изменений в Конституцию, чтобы заменить рыночно-ориентированную конституцию, которая восходит к военной диктатуре генерала Аугусто Пиночета.

Эти изменения могут повлиять на горнодобывающих компаний, поскольку они могут открыть дверь для национализации некоторых из крупнейших в мире медных и литиевых активов.

Политики также дорабатывают  новый законопроект о роялти за добычу полезных ископаемых , который повысит тарифы для фирм на основе валовых продаж и прибыльности.

В последние недели фьючерсы на медь на Comex в Нью-Йорке торгуются с премией к фьючерсам на Лондонской бирже металлов, что привлекает больше катодной меди, особенно из Южной Америки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс