Главная / Новости / Цветная металлургия / Нехватка воды в Чили ударит по производству меди в 2022 году

Нехватка воды в Чили ударит по производству меди в 2022 году

Цветная металлургия

Количество осадков уменьшилось более чем на 30% за последние 20 лет

Нехватка воды в Чили ударит по производству меди в 2022 году

Чилийская горнодобывающая компания Antofagasta (LON: ANTO) ожидает, что годовой объем производства меди в 2022 году будет ниже прошлогоднего уровня, поскольку на ее деятельность по-прежнему влияет самая продолжительная за последние десятилетия засуха в стране.

Компания, в которой производство меди в 2021 году уже сократилось на 1,7% до 721 500 тонн, ожидает, что в этом году будет произведено от 660 000 до 690 000 тонн меди из-за сочетания более низких сортов на некоторых предприятиях и нехватки воды.

Ведущий рудник Антофагасты Лос-Пеламбрес стал одним из предприятий компании, наиболее сильно пострадавших из-за отсутствия осадков.

Только в центральном регионе Чили, где расположен рудник и проживает большая часть как населения страны, так и основных медных рудников, количество осадков уменьшилось более чем на 30% за последние 20 лет.

Засуха затрагивает не только шахтеров , но и фермеров и виноделов, что побудило власти реформировать национальный водный кодекс.

Генеральный директор Иван Арриагада отметил, что компания готова ввести в эксплуатацию опреснительную установку во второй половине года, что обеспечит долгосрочное решение проблемы нехватки воды в Лос-Пеламбресе.

Арриагада также обратил внимание на многочисленные благоприятные долгосрочные тенденции на рынке меди.

«Картина спроса на медь по-прежнему высока, поскольку медь необходима для экономической деятельности и экологических инвестиционных инициатив, таких как электромобили, инфраструктура и возобновляемые источники энергии», — сказал он.

Антофагаста находится в процессе расширения обогатительной фабрики в Лос-Пеламбресе, работы планируется завершить в начале 2023 года.

Компания, контрольный пакет акций которой принадлежит чилийской семье Лукшич, одной из самых богатых в стране, отметила, что пересматривает затраты на проект в первую очередь из-за воздействия COVID-19. Компания уже ожидает, что капитальные затраты в этом году увеличатся до 1,7–1,9 млрд долларов.

Чистые денежные затраты в этом году оценивались в 1,55 доллара США за фунт меди по сравнению с 1,20 доллара США за фунт в 2021 году, что отражает снижение производства и увеличение производственных затрат, особенно серной кислоты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс