Главная / Новости / Северная Америка / На рынке США может начаться обвал цен на толстый лист

На рынке США может начаться обвал цен на толстый лист

Северная Америка / Аналитика

Слишком большая разница в цене на горячекатаный рулон и толстолистовую сталь не может продолжаться длительное время. Аналитики ожидают резкого снижения цен на листовую сталь в ближайшее время.

На рынке США может начаться обвал цен на толстый лист

За последние две недели цены на горячекатаный рулон (HRC) в США на условиях франко-завод упали вдвое по сравнению с ценами на толстолистовой прокат впервые в истории металлургического производства в США.

Исторически сложилось так, что цены на горячекатаный прокат на условиях самовывоза и на лист с доставкой колебались в пределах 100 долларов США за тонну друг от друга, при этом лист, как правило, отставал от HRC. Новые тенденции на рынке появились в разгар пандемии Covid-19, когда стоимость стального листа упала на 200 долларов ниже цен HRC. С тех пор спред между ними вырос до 950 долларов, что более чем вдвое превышает спотовые цены HRC.

Рынок толстолистового проката, который в США намного меньше, чем рынок г/к проката, где работают только три основных производителя, удерживал высокие цены за счет заводов, которые отказывались продавать дешевле.

Сегодня цены на г/к рулон упали на 44% до 895 долларов за тонну, что было вызвано снижением спроса и хроническим избытком предложения на рынке. Покупатели опасаются покупать сталь, поскольку с середины сентября цены на нее резко упали.

Nucor, один из крупнейших производителей листовой стали, 19 мая понизил цены на листы на условиях самовывоза всего на 50 долларов до 1860 долларов за тонну и с тех пор держит цены на прежнем уровне.

Зияющий спред и более дешевый импорт, который на много сотен долларов ниже внутренних цен, усилили опасения, что цены на листовой прокат вскоре могут резко скорректироваться вниз.

Запуск нового толстолистового стана компании Nucor с электродуговой печью (ЭДП) производительностью 1,2 миллиона стальных листов в год в Бранденбурге, штат Кентукки, в конце этого года может стать поворотным моментом для снижения цен, поскольку новые поставки, вероятно, также окажут давление на старые мощности по выпуску толстолистового проката. рынок.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс