Главная / Новости / Северная Америка / Заключен первый в мире контракт на постаку водородного электролизера мощностью 1 ГВт

Заключен первый в мире контракт на постаку водородного электролизера мощностью 1 ГВт

Северная Америка

Американский производитель водородного топлива Plug Power подписал контракт с H2 Energy Europe на поставку машин для бездотационного проекта в Дании.

Заключен первый в мире контракт на постаку водородного электролизера мощностью 1 ГВт

Производитель электролизера Plug Power получил заказ на поставку установки мощностью 1 ГВт — крупнейшей в мире на сегодняшний день — для водородной компании H2 Energy Europe в рамках морского ветроэнергетического проекта в Дании, который, как предполагается, будет производить достаточно экологически чистого топлива для работы около 15 000 двигателей большегрузных авто.

Электроэнергия с ветроэлектростанции будет поступать на берег к запланированному водородному хабу в портовом городе Эсбьерг, где электролизеры PEM Plug Power будут производить до 100 000 тонн водорода в год для эксплуатации грузовиков Hyundai на топливных элементах, предоставленных в рамках совместного предприятия H2 Energy и корейского авто.

Проект полностью освобожден от дотаций из-за того, что экологически чистый водород уже конкурирует с дизелем в Дании, рассказывает генеральный директор Plug Power Энди Марш для издания Recharge.

«Когда вы смотрите на водород в целом, сегодня есть определенные сегменты без намерения сидеть сложа руки и которые хотят сказать «да, это имеет смысл». И я думаю, что в таком месте как Дания водород может быть конкурентоспособным (по сравнению с дизелем)».

Мы видим «зеленый» водород как будущее и сделали значительные инвестиции в «зеленый» водород, в том числе в строительство гигафабрики по производству электролизера», — заявил Энди Марш, генеральный директор Plug Power. «Наша готовность работать и производственные мощности были ключевыми определяющими факторами при выборе крупнейшего в мире заказа на сегодняшний день, и мы рады быть частью этого проекта с H2 Energy».

Электролизер будет поставляться с гигафабрики Plug Power в Рочестере, штат Нью-Йорк, а некоторое производственное оборудование будет доставлено внешними европейскими поставщиками. Монтаж оборудования на даyском комплексе H2 Energy запланирован на 2024 год, а первый водород должен быть произведен в 2025 году.

Рольф Хубер, генеральный директор компании H2 Energy, недавно подписавшей соглашение с Phillips 66 о строительстве более 250 водородных заправочных станций в Дании, Германии и Австрии, сказал: «Уникальные знания и позиция Plug Power на рынке в экологической экосистеме водорода сделали наш выбор к сотрудничеству очень легким. У нас есть одинаковые амбиции относительно сокращения выбросов CO 2 и создания мира, где водород — это будущее энергетики».

H2 Energy Europe со штаб-квартирой в Швейцарии является совместным предприятием с торговой компанией Trafigura.

Соглашение с H2 Energy является последним в серии значительных международных заказов на электролизеры для Plug Power, включая установку мощностью 250 МВт через совместное предприятие с Fortescue Future Industries в Австралии, установку мощностью 100 МВт для Fertiglobe в Египте и установку мощностью 10 МВт для MOL.

Сегодня компания «Plug Power» произвела более 50 000 систем топливных элементов — главным образом для вилочных погрузчиков — и более 165 заправочных станций, а также планирует построить и эксплуатировать «зеленую водородную магистраль» через Северную Америку и Европу.

Сейчас в Нью-Йорке есть фабрика топливных элементов/электролизеров мощностью 1 ГВт, а также строятся гигафабрики в Южной Корее в рамках совместных предприятий SK Group и Fortescue Future Industries.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс