Главная / Новости / Северная Америка / Цены на водород в США упадут до нуля долларов за кг через 5 – 6 лет: Platts

Цены на водород в США упадут до нуля долларов за кг через 5 – 6 лет: Platts

Северная Америка

Себестоимость производства зеленого водорода в США к концу десятилетия упадет ниже 0 долларов за кг за счет принятых администрацией Байдена субсидий и программ льготного кредитования.

Цены на водород в США упадут до нуля долларов за кг через 5 – 6 лет: Platts

С учетом корзины новых налоговых льгот на водород и возобновляемые источники энергии в рамках Закона США о снижении инфляции аналитики прогнозируют, что субсидии могут снизить стоимость зеленого водорода ниже нуля долларов за кг к 2030 году, что быстро ускорит внедрение зеленого водорода в сталелитейной промышленности, транспорте и электроэнергетике.

Программа включает налоговые льготы вверх и вниз по цепочке создания стоимости чистого водорода и позволяет производителям накапливать субсидии для большей экономии средств.

Например, новые налоговые льготы на чистую электроэнергию позволяют любому проекту, производящему энергию с нулевым уровнем выбросов, получить либо 30-процентную инвестиционную налоговую скидку, либо налоговую скидку на производство в размере 1,5 цента/кВтч. Объедините эти субсидии с кредитом в размере 3 долларов США за кг на чистый водород, и субсидии на водород могут составить около 4,50 долларов США за кг.

Это приведет к снижению стоимости зеленого водорода даже сегодня. По состоянию на 28 сентября оценочная стоимость зеленого водорода, по расчетам Platts, составляла 4,38 доллара США за кг (включая капитальные затраты) на побережье Мексиканского залива США.

Этот отрицательный расчет Platts, поддерживается прогнозами S&P Global Commodity Insights, и доводами юридической фирмы в области энергетики и инфраструктуры Pillsbury Winthrop Shaw Pittman.

Согласно последнему квартальному отслеживающему отчету S&P Global Future Energy Outlooks, «затраты на производство электролизного водорода с использованием возобновляемых источников энергии упадут ниже 3,00 долларов США за кг H2 до 2030 года, а это означает, что субсидируемые затраты могут стать отрицательными, если значение PTC останется неизменным».

В соответствии с этим сценарием производители будут предлагать зеленый водород по ценам ниже цен на обычный серый водород в течение всего срока действия налоговой льготы. Это позволит производителям получать огромную прибыль при «расширении в новые сектора спроса, такие как производство стали, транспорт и производство электроэнергии», что сделает кредиты «исключительно сильным стимулом», который, как ожидается, будет стимулировать массовые частные инвестиции в возобновляемые источники энергии и электролиз.

Данные Platts показывают, что добавление технологии улавливания углерода к паровому риформингу метана увеличивает стоимость голубого водорода на 30%, или около 30-65 центов/кг в зависимости от цен на газ. Большинство объектов SMR не смогут достичь наивысшего порога выбросов IRA, который требует, чтобы объекты улавливали не менее 95% выбросов для получения максимальной налоговой льготы в размере 3 долларов США за кг. Вместо этого многие предприятия по производству голубого водорода, скорее всего, получат скидку в 1 доллар за кг.

Хотя все согласны с тем, что зеленый водород в США к концу десятилетия упадет ниже 0 долларов за кг, неясно, что произойдет с затратами, когда в 2033 году истечет срок действия кредитов. конкурентоспособный, чем дешевый серый водород в течение следующего десятилетия, вполне возможно, что стоимость зеленого водорода может подняться выше уровня серого водорода.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс