Главная / Новости / Северная Америка / Американские производители чипов попали под перекрестный огонь санкций

Американские производители чипов попали под перекрестный огонь санкций

Северная Америка / Бизнес и финансы

Nvidia и AMD потеряют миллионы долларов недополученной прибыли в результате роста напряженности между Соединенными штатами и Китаем и как следствие новых ограничений в экспорте технологий за пределы США.

Американские производители чипов попали под перекрестный огонь санкций

Акции крупных производителей чипов Nvidia и AMD упали на фоне опасений новых ограничений США на продажу в Китай чипов с искусственным интеллектом.

Nvidia заявляет, что правительству США требуется новая лицензия, вступающая в силу немедленно, чтобы устранить риск того, что чипы будут «использоваться или перенаправляться на «военные цели» в Китае и России».

Есть опасения, что это правило может привести к упущенной выгоде в миллионы долларов.

Акции обоих производителей чипов упали после закрытия торгов в Нью-Йорке.

Акции Nvidia упали на 6,6%, а акции AMD — на 3,7%.

«Мы применяем комплексный подход к осуществлению дополнительных действий, необходимых в отношении технологий, конечного использования и конечных пользователей для защиты интересов национальной безопасности и внешней политики США», — заявил представитель Министерства торговли.

«Это включает в себя предотвращение приобретения и использования Китаем американских технологий в контексте его программы военно-гражданского синтеза для подпитки его усилий по модернизации вооруженных сил, нарушения прав человека и обеспечения других злонамеренных действий», — добавил представитель.

В нормативной документации США в среду Nvidia заявила, что «новые лицензионные требования» повлияют на экспорт ее чипов A100 и H100, которые предназначены для ускорения задач машинного обучения, и систем, которые их включают.

Nvidia добавила, что продажи в Китай могут сократиться примерно на 400 млн «если клиенты не захотят приобретать альтернативные продукты компании или если (правительство США) своевременно не предоставит лицензии или откажет в выдаче лицензий значимым клиентам».

Между тем представитель AMD заявил, что правила, запрещающие поставку чипов MI250 в Китай, не окажут «существенного влияния» на бизнес.

Аналитики говорят, что требования США могут затруднить приобретение Китаем чипов для передовых вычислений.

Это также может повлиять на прибыль американских производителей, таких как Nvidia и AMD, сказал Марио Моралес, аналитик из калифорнийской компании IDC, занимающейся изучением рынка.

«Обе компании сильно связаны с Китаем и могут увидеть большее влияние в будущем, особенно если Китай решит принять ответные меры», — сказал Моралес.

Напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира возросла в начале этого месяца после скандального визита американского политика Нэнси Пелоси на Тайвань.

Китай считает самоуправляемый остров частью своей территории и настаивает на его объединении с материком, при необходимости силой.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс