Главная / Новости / Северная Америка / Министерство торговли США продлевает временную генеральную лицензию Huawei

Министерство торговли США продлевает временную генеральную лицензию Huawei

Северная Америка / Бизнес и финансы

США решили отсрочить еще на 90 дней введение ограничений в отношении Huawei. Это позволит некоторым американским компаниям не подпадать под запрет.

Министерство торговли США продлевает временную генеральную лицензию Huawei

Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США объявило, что оно продлит на 90 дней Временную генеральную лицензию (TGL), разрешающую конкретные, ограниченные операции в сделках, включающих экспорт, реэкспорт и передачу предметов - в соответствии с Правилами экспортного администрирования (EAR) - для Huawei и ее филиалов за пределами США, сообщили в понедельник в министерстве торговли США.

«Временное продление генеральной лицензии позволит операторам по-прежнему обслуживать клиентов в некоторых из самых отдаленных районах США, которые в противном случае остались бы заблокированными», - сказал министр торговли Уилбур Росс. «Департамент будет продолжать строго контролировать экспорт чувствительных технологий, чтобы гарантировать, что наши инновации не будут использованы теми, кто угрожает нашей национальной безопасности».

Вне сферы действия TGL для любого экспорта, реэкспорта или передачи в страну предметов, подпадающих под действие EAR, по-прежнему будет требоваться лицензия, если таковая будет предоставлена.

Китайская телекоммуникационная компания Huawei была добавлена в список «подозрительных» организаций после того, как Департамент торговли пришел к выводу, что компания занимается деятельностью, противоречащей интересам национальной безопасности или внешней политики США, включая предполагаемые нарушения Международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), заговор с целью нарушения IEEPA путем предоставления запрещенных финансовых услуг Ирану, а также воспрепятствование отправлению правосудия в связи с расследованием этих предполагаемых нарушений санкций США, в том числе противозаконных действий.

Отметим, срок действия лицензий для американских компаний на деловое сотрудничество с Huawei, выданных уже после внесения китайской компании в черный список по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами КНР, истекал в понедельник, 19 августа. Он был продлен до 19 ноября. Внесение в черный список означает, что американские компании не могут продавать Huawei свою продукцию и технологии без специального разрешения.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс